Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (6)
Боты (0)
Всего на сайте (6)


Amazonka 18+Гений и простолюдинка

Добавил admin | 26-11-2016, 05:14 | Мнений: 0 | Заглянули 99
На днях у меня был пост о Пушкине и его жене. Мне хочется еще рассказать об одних отношениях, в которых гений, по мнению окружающих, сделал странный выбор.
Гете и его жена.

Гений и простолюдинка

Гете - немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Высокообразованный человек, гордость нации. Он родился в знатной и обеспеченной семье адвоката. Сам писатель занимал важный пост при Государственном совете. В его жизни было много женщин, богатых, образованных, красивых, умных. Но ни с кем из них он не связал свою жизнь...
Гете и Кристиана познакомились, когда ей было двадцать три, а ему — тридцать девять. Кристиана подошла к маститому поэту в парке и обратилась к нему с просьбой помочь ее брату. Тот пробовал себя в литературе и нуждался в покровителе. Есть несколько версий, что было дальше. Одни говорят, что Гете попросил за его помощь лечь с ним в постель; другие, что Кристиана сама предложила оплатить помощь любовью. Но что точно, так это то, что переспали они в первый же день знакомства. 12 июля пара праздновала каждый год: оба считали этот день особенным. В результате секса в первый же день Кристиана осталась вместе с Гете до конца своих дней...
Девушка работала то ли уборщицей на фабрике, то ли цветочницей, то ли модисткой по изготовлению цветов для шляпок. Осиротев, она была вынуждена обеспечивать себя сама. В те времена молодая незамужняя женщина, ведущая столь самостоятельный образ жизни, уже внушала подозрения. Кристиана Вульпиус не слыла красавицей. Она была невысокого роста, полной и несколько грубой. Она писала с массой ошибок, говорила с просторечным акцентом, была крайне эмоциональной, да к тому же не стеснялась в выражениях.
Тайным местом их интимных свиданий стал садовый домик Гете. Веймарское светское общество поначалу вообще ничего не знало об этой связи. Первые годы отношения Гете с Кристианой были очень ярко окрашены эротически. Он называл их совместное времяпрепровождение "маленьким эротиконом". "Дитя природы", "сокровище в постели" - так называл Гете свою новую любовницу.
Чем же еще кроме секса привлекла Гете эта некрасивая пышечка? В ней было столько безграничной доброты, оптимизма и жизненных сил, чего писателю часто недоставало. Нередко он подолгу пребывал в меланхолических настроениях, постоянно был неуверен в себе, обладал страхами и маниями. Кристиана же внесла в его жизнь радость и тепло. К тому же с ней, как ни с кем другим, он чувствовал успокоение и гармонию. Очень живая, смешливая и подвижная, она была как будто олицетворением жизни. В ее объятиях Иоганн Вольфганг забывал о тоске и меланхолии, к которым был склонен.
Кристиана так понравилась Гете, что вскоре тот предложил ей поселиться у себя в роскошном доме на одной из известных улиц города. Кристиана ушла с работы, все свободное время уделяла дому, занималась хозяйством, работала в саду и оставалась такой же беззаботной и жизнерадостной.
Несмотря на то, что Гете продолжал скрывать свои отношения с девушкой, весть о том, что с Гете живет необразованная простушка, вскоре облетела весь Веймар. Весь свет пребывал в шоке. Чем некрасивая простолюдинка привлекла тонкого и образованного мужчину? Представители круга, к которому принадлежал поэт, не приняли его тайную любовницу.
В обществе Гете появлялся один. Когда у пары родился первенец — мальчик, которого назвали Августом, Гете не разрешил своей невенчанной супруге присутствовать на его крестинах. В качестве крестного отца пригласил давнего друга, герцога Веймаргского. На крестинах присутствовали герцог, несколько близких друзей и сам Гете. Мать ребенка в церкви так и не появилась...

Гений и простолюдинка

Гете ездил без спутницы на курорты, где крутил романы с образованными женщинами своего круга. А верная Кристиана всегда ждала его дома. Вела хозяйство. Занималась воспитанием сына. Впрочем, несмотря ни на что, поэт никогда не забывал писать любовнице. В своих посланиях он неизменно признавался ей в любви. Однажды просил прислать ее старые башмачки, "чтобы прижать их к своему сердцу". С начала и до конца их переписка полна взаимными заверениями, например вот такими: "Вновь хотел бы прижать тебя к сердцу и сказать, что люблю" (Гете, 7 марта 1796 г.), Будь здорова и люби меня" (Гете, 25 апреля 1813 г.), "Люби меня так, как я всегда тебя люблю" (Кристиана, 31 мая 1815 г.).
Четверо младенцев, появившихся на свет после Августа, умерли в родах или вскоре после рождения. После рождения пятерых детей Вульпиус очень располнела. Светские красавицы, только и ждавшие, когда Гете бросит свою простолюдинку, именовали ее не иначе, как "толстая половина Гете". Обидные прозвища и неприятие в обществе обижали Кристиану до слез. Однажды бывшая подруга Гете назвала Кристиану "кровяной колбасой", Кристиана отвесила грубиянке оплеуху. Она иногда выпивала, подолгу сидела одна, не выходя из дома, но, как всегда, ничего не требовала от любимого...

Гений и простолюдинка

В 1806 году после поражения прусской армии в Веймар вошли французские солдаты. Они врывались в дома богатых горожан и безбожно их грабили Когда толпа подогретых спиртными напитками мужчин вышибла дверь в доме Гете и его любовницы, Иоганн Вольфганг просто не знал, что предпринять. Угрожая оружием, пьяные французы потребовали от хозяина выдать им все ценное, что находилось в доме. Поэт оторопел — потерял дар речи. Ситуацию спасла Кристиана, которая выскочила на шум из спальни. Она смело пошла на захватчиков и, громко бранясь и размахивая кулаками, вытолкала наглецов за дверь.
Через четыре дня Гете пригласил близких друзей и в их присутствии предложил Кристиане стать его женой. Ему в тот день было 57 лет, его подруге — 41 год. На следующий день они поженились. Кристиана Вульпиус стала фрау Гете. Через 18 лет их совместной жизни. Теперь знатным веймарцам ничего не оставалось, кроме как принять Кристиану.
Жизнь пары после заключения брака мало изменилась. Гете по-прежнему вел практически холостой образ жизни. А Кристиана ждала его дома. Она только начала посещать курорты — правда, не такие дорогие, как ее муж. Дело в том, что женщина стала тяжело болеть.
В 1816 году супруга Гете умерла в страшных мучениях. Через несколько дней поэт сделал запись: "Скончалась моя жена. Во мне пустота и страшная тишина...". Гете пережил свою единственную жену на 16 лет и больше не женился...
Сын Август умер за два года до смерти своего отца. У него было трое детей. Дети Августа не вступали в брак, поэтому род Гете по прямой линии прервался в 1885 году...

Через двадцать пять лет после их первой встречи Гете повятил своей Кристиане хорошо известное полное намеков стихотворение "Находка":

Бродил я лесом...
В глуши его
Найти не чаял
Я ничего.
Смотрю, цветочек
В тени ветвей,
Всех глаз прекрасней,
Всех звезд светлей.
Простер я руку,
Но молвил он:
"Ужель погибнуть
Я осужден?"
Я взял с корнями
Питомца рос
И в сад прохладный
К себе отнес.
В тиши местечко
Ему отвел.
Цветет он снова,
Как прежде цвел.
26 августа 1813
(Перевод И. Миримского)
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex