Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (12)
Боты (0)
Всего на сайте (12)


Amazonka 18+"О"

Добавил mijgona | 25-05-2017, 06:10 | Мнений: 0 | Заглянули 27
Взяла эстафету у evaevg - флэшмоб "Пять книг". На указанную букву необходимо вспомнить пять прочитанных лично книг и кратко рассказать о них и чем они запомнились.
Женя дала мне букву "О". Причем в комментариях она намекнула на то, что при раздаче букв руководствовалась определенной логикой. Подозреваю, что "О" дана мне с намеком на мой процесс похудения...
Поехали?

1. Начну с детства. Сказка Ганса Христиана Андерсена "Огниво":

"О"

В том возрасте, когда я любила читать сказки Андерсена, я мечтала стать солдатом. Так что "Огниво" было прямо в тему моего детского желания. Но почему-то именно сказка "Огниво" в отличие от других сказок Андерсена была для меня несколько... чужеродной. Если уж брать сказки о людях военных, то больше мне нравилась другая сказка этого сказочника - про стойкого оловянного солдатика. Вроде героями обеих сказок являются солдаты. И мораль у этих сказок несколько схожа. "Огниво" учит находчивости — тому, что даже в самой сложной ситуации можно найти выход. "Стойкий оловянный солдатик" учит не сдаваться даже в самых сложных ситуациях. Но стойкий оловянный солдатик трогательный и нежный, а солдат из "Огнива"... жестокий и вероломный. Он убивает ведьму только за то, что она не сказало ему правду, целует принцессу без ее согласия, а в конце и того хуже — по его приказу собаки убивают кучу народа, в том числе мать и отца принцессы... Но наглость города берет: солдат богат и женат на принцессе. А добрый, трепетный, романтичный оловянный солдатик сгорел в огне. Горничная выгребала из печки золу и нашла только маленькое оловянное сердечко...
Но флэшмоб есть флэшмоб. Пусть будет "Огниво".

2. "Орфей и Эвридика" (Мифы Древней Греции).

"О"

Так получилось, что в детстве одной из моих настольных книг были "Мифы Древней Греции". Моя родная тетя, у которой я часто гостила, увлекалась историей древнего мира и преподавала данный предмет в вузе. У них даже собак звали как древнегреческих богов и героев. Плюс ко всему я училась в школе искусств на художественном отделении и у нас был такой предмет как история искусств, на котором мы тоже изучали мифы Древней Греции и Древнего Рима. Самый мой любимый миф - это миф об Орфее и Эвридике. Прекрасная, но трагичная история. Опять тема любви и смерти. А еще тема верности: "Четыре года прошло со смерти Эвридики, но остался по-прежнему верен ей Орфей. Он не желал брака ни с одной женщиной Фракии." А женщины вместо того, чтобы восхититься силе духа и чувств Орфея, закидали его в злобе камнями, назвав его женоненавистником... "Градом полетели в певца тирсы и камни. Напрасно молит о пощаде Орфей, но ему, голосу которого повиновались деревья и скалы, не внемлют неистовые вакханки. Обагренный кровью, упал Орфей на землю, отлетела его душа, а вакханки своими окровавленными руками разорвали его тело. Голову Орфея и его кифару бросили вакханки в быстрые воды реки Гебра... Душа Орфея сошла в царство теней... Снова встретил великий певец тень Эвридики и заключил ее с любовью в свои объятия. Блуждают тени Орфея и Эвридики по сумрачным полям, заросшим асфоделами. Теперь Орфей без боязни может обернуться, чтобы посмотреть, следует ли за ним Эвридика."

3. Л. Толстой "Отрочество".

"О"

В подростковом возрасте нежно любила трилогию Льва Толстого "Детство. Отрочество. Юность". Раз флэшмоб о книгах на букву "О", поэтому "Отрочество". Это одна из первых попыток в русской литературе, не просто описать происходящее, но и отразить внутренний мир героя. Этим приемом Толстой делает героя близким читателю. Близким настолько, что его чувства и эмоции переживаются читателем, как свои собственные. И да, в те годы мне казалось, что я очень похожа на главного героя Николеньку. Период его отрочества примечателен тем, что он теряет маму и живет, как и я, с отцом. Погружается в размышления и очень одинок... Тоже как и я тогда... Первые переживание, первые предательства...

4. "Овод" Этель Лилиан Войнич.

"О"

Один из любимых романов моей юности. Кстати, только сейчас заметила схожесть Артура Бертона с оловянным солдатиком. Мужественный, выносливый, страдающий... Такой же одинокий. Преданный близкими. Солдатика бросает в огонь мальчик, его владелец. А Артура на смерть послал собственный отец... И опять любовь и смерть...

5. А. Куприн "Олеся".

"О"

Трагическая любовь барина и крестьянки. И опять искренний и добрый человечек страдает...
Что-то все произведения на букву "О" грустные... Ну или я такие выбирала...скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex