Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (17)
Боты (1)
Всего на сайте (18)


FIИстория одного подкопа. 1943 г.

Добавил admin | 22-10-2016, 15:12 | Мнений: 0 | Заглянули 94
Оригинал взят у oper_1974 в История одного подкопа. 1943 г.
      "За полтора года позиционной войны немцы превратили Урицк и возвышенности вокруг до самого Пулкова в неприступный участок фронта. Пытались наши бойцы выбить врага, но безрезультатно.
       В направлении к Лигову и Урицку особенно сильно мешал укрепленный дот - крепкое старое здание на окраине городка. Точнее, его бетонированный, непробиваемый снарядами подвал. В нем и оборудовал противник четыре артиллерийско-пулеметные точки.
      Отсюда местность до самого Кировского завода была как на ладони. Стоило бойцам подняться - враг открывал прицельный огонь. Бил без промаха даже ночью - так пристрелялся.



25236275639_68b30bbf2a_o.jpg

         После прорыва блокады и на этом участке наши части готовились к решительному штурму. Пробовали уничтожить вражье гнездо - неудачно. - А если подобраться тихой сапой? - загорелись саперы. - Подкоп сделать, как в старину. Взрывчатки под них поболе заложить...
       План подземного взрыва одобрил начальник инженерных войск 42-й армии подполковник Н. Кирчевский, впоследствии генерал-майор. Первые тридцать метров штольни высотой полтора метра и шириной немногим более метра прокопали от крутого склона реки бойцы отдельного 54-го инженерного батальона.
      - Потом наступил наш черед, - вспоминает Соколов. - Помню, вызвал комбат и изложил суть задачи. Вся тяжесть работ легла в основном на плечи саперного взвода, которым командовал лейтенант Николай Пащак. Молоденький, только из училища. Все горевал, что усы не растут.
       Но в штольне держался молодцом. Не оставляли траншею до последнего дня красноармейцы Рахматолла Ямбаев и Шигаб Зартдинов, старшие сержанты Иван Яроцкий, Иван Чувакин, младший сержант Алексей Гуляев.
      Трудились на пятиметровой глубине, копали ход саперными лопатами. Землю вывозили на фанерных волокушах. Продвигались на метр, тут же ставили стойки и сверху распорки для поддержки кровли...

1943-podkop-plan1.jpg

         Следовало точно знать расстояние до фашистских укреплений. Для корректировки командование послало в ту пору капитана О. С. Блинова. В письме Олег Семенович так сообщает об эпизоде:
       "С комбатом М. Одиновым вечером пробрались к подкопу. Разведчики взяли у нас веревку. Конец ее закрепили на поясе командира группы. С разведчиками пополз к вражеским траншеям и я. Окопы рядом. Слышен говор часовых. Вспыхнула спичка. Вернувшись, измерили веревку - 180 метров. Значит, до дота около 220 метров".
       Оставшиеся метры и дались саперам тяжелее всего. При тусклом свете электрических ламп (они питались от аккумуляторов) бойцы работали в нательных рубахах, задыхаясь от нехватки кислорода. От близкого разрыва мины произошел обвал. В западне оказались саперы Ижболдин и Масаков, старший сержант Яроцкий.
       Хорошо, подоспел к месту завала Гуляев с волокушей. Бросился на выход, тревогу поднял. Саперы быстро организовали спасательные работы. Не то задохнулись бы люди.

1943-podkop-plan2.jpg

        Намереваясь пропустить вперед Зартдинова, Рахматолла направил свет лампы на кровлю. Ничего вроде подозрительного. Шигаб уже взялся за лопату, но Ямбаев остановил его: - Стойку надо поправить... Не нравилась она Ямбаеву, уловил каким-то чутьем: кровля оседает...
       - Уходите!.. - только и выдохнул, подставляя сильные плечи и ощущая, как наваливается огромная масса. Уперся ногами, стараясь удержать свод, выигрывая секунды для товарищей. Последнее, что увидели отбежавшие, - как бы оседавший в землю Ямбаев...
       Раскапывали завал, загружали породой волокуши, теряя сознание. Одних выносили из штольни и приводили в чувство, а другие продолжали работу, чтобы успеть к заживо погребенному другу. Красноармеец Зартдинов первым наткнулся на железную лопату Ямбаева. - Здесь он, - позвал остальных. И принялся разгребать суглинок руками.
       Показалась кисть Рахматоллы. Пульс хотя и едва уловимый, но прослушивался. - Жив... Убирайте землю! Освободили голову, плечи. Ямбаев лежал без сознания. Вытащили на свет, фельдшер принесла нашатырь. Рахматолла повел головой.

1942-podkop-proekt.jpg

       К лету тоннель пересек нейтральную полосу. Подкоп вели под самым носом у врага. Отдыхали саперы и прислушивались к чужой речи наверху. Кислорода не хватало еще больше. Люди чаще и чаще выбивались из сил. За смену теперь пробивались на метр, а то и меньше.
       И наступил день, когда прямой участок подземной галереи перевалил за двести метров. Накануне наступления где-то в конце первой декады июля пришел приказ заложить заряд. Под покровом ночи таскали саперы мешки со взрывчаткой. Пролились как раз теплые дожди. Лавируя по скользкой тропе, крались бойцы к подземному ходу.
       "Я находился в минной камере и руководил укладкой взрывчатого вещества, - пишет москвич Блинов. - Освещение - лампы от аккумуляторных батарей, проводка плохая. Прикоснешься рукой к стенке - бьет током. А у меня электродетонаторы. Присоединял их к цепи и сразу изолировал. И все это в духоте, в полутьме. Риск немалый: а если детонатор сработает?"

27460380800_20831bcd29_o.jpg

        Начало операции - в шесть утра. Укрывшись в окопчике с подрывной машинкой, капитан Блинов ждал. И тут из-за реки ударила артиллерия, поднялась в атаку пехота. Неподалеку на открытую позицию выкатили пушки. Враг тоже ответил огнем.
      Опять сомнение и страх: вдруг осколком перебьет провода? Зарокотали, взрывая воздух, "катюши". От волнения капитан пальцами задел клеммы машинки, сильно тряхнуло - двести двадцать вольт всё же.
      Блинов спешно повернул ручку и похолодел: взрыва не последовало. Первая мысль - не сработала цепь. И тут ощутил подземный толчок. А затем увидел громадный, медленно поднимающийся купол земли и оглушительный грохот.
      На допросе пленный гитлеровец объяснил взрыв так: - Ваш снаряд попал в склад боеприпасов. Погибло много солдат, техники, завалило все окопы и траншеи. Похоже было на извержение вулкана или землетрясение...
      - Устроил его вам вот он, - сказал полковник Кирчевский и указал на улыбающегося двадцатилетнего лейтенанта Пащака. - Молодцы, саперы. Представить всех к награде!
         Так завершилась дерзкая операция. Враг больше не восстанавливал уничтоженные доты. Да и не было такой возможности: советские войска ударом с двух сторон отрезали вскоре фашистскую группировку и уничтожили.

Виктор Сенин, "Листья вырастают вновь" - Л., Лениздат, 1979.

Воронка от взрыва:

1966-podkop-voronka.jpg

Выписка из ЖБД 42А.

      "В 8.30 18.7.43 г. была произведена разведка боем в центральной части Урицк силами 3-й штрафной роты и 5 ср 602 сп. После трехминутной обработки переднего края противника в центральной части Урицк и одновременно произведенного взрыва фугаса в подкопе у Красная школа Урицк рота энергичным броском ворвалась в траншеи противника. 3-я штрафная рота достигла просп. К.Маркса, 5 ср вела бой в передовой траншее противника.
...
     В результате мощного артиллерийского артогня и взрыва разрушена передовая траншея противника, ДЗОТы и землянка на участке Васильевский пер и Интернациональная ул, повреждено разведчиками 5 землянок три ДЗОТ и перед фронтом 381 сп и 456 сп частично разрушено 6 ДЗОТ. Огнем артиллерии и разведчиками истреблено не менее 60 солдат и офицеров противника.
...
    В ходе разведки понесены потери: 3-я штрафная рота - убитых 4, раненных 27; 5 ср 602 сп - убитых 6, раненных - 13; другие подразделения - убитых 5, раненных 10.»

14463000_566133243574763_5881671940591476147_n.jpg

Выписка из ЖБД 109 СД.

     "18 июля 1943 г. На основании устного распоряжения Штарма-42 и боевого распоряжения Штадива-109 №8 от 15.7.43 602 сп силами 3 ОШР в составе 47 человек и 5 ср 602 сп в составе 100 человек произвел разведку боем в направлении восточной окраины Урицк между Интернациональной улицей и Васильевским переулком с задачей захвата пленных, документов, разрушения оборонительных сооружений противника.
...
     Для наращивания (неразборчиво) подавления противника и разрушения его обороны под Кр.Школа Урицк был подведен подкоп, куда заложен заряд 3500 кг тола. Как показал результат - подкоп был выведен неудачно, не под здание школы, а северо-западнее на 75-100 метров.
...
     Результаты разведки: Захвачено 2 пленных, из которых один был убит в нашей траншее при попытке одного из бойцов 3 ОШР нанести ему (пленному) побои противотанковой гранатой. Граната взорвалась, пленный и боец 3 ОШР были убиты.
       Захвачено: 2 МГ-34, 1 автомат, 1 пистолет парабеллум. Артиллерией и взрывом школы разрушена передовая траншея противника в районе Красная школа, разрушены или повреждены огневые точки и (неразборчиво) на участке Интернациональная улица - Васильевский переулок."

26867428242_9d0b559dd6_o.jpg

Саперы - участники операции:

Капитан Блинов Олег Семёнович, 1914 г.р., пом.нач.штаба Инжвойск 42 Армии, нагр. ОКЗв
Лейтенант Пащак Николай Михайлович, 1923 г.р., ком. взвода, нагр. ОКЗн
Ст. сержант Яроцкий Иван Яковлевич, 1920 г.р., ком. отд., нагр. ОКЗв
Ст. сержант Чувакин Иван Сергеевич, ком. отд.
Мл. сержант Гуляев Александр Кузьмич, 1918 г.р., ком. отд., нагр. ОКЗв
Сержант Анищенко Борис Иванович, 1916 г.р., ком. отд., нагр. МЗО
Ефрейтор Хабибуллин Файзулла, 1896 г.р., ком.отд., нагр. МЗО
Кр-ц Зартдынов Шигаб Салахович, 1911 г.р., сапер, нагр. ОКЗв
Кр-ц Ямбаев Рахмитолла Зиннорович, 1906 г.р., сапер, нагр. ООВ2
Кр-ц Юсупов Вуахаб, 1916 г.р., сапер, нагр. МЗО
Кр-ц Ижболдин, сапер,
Кр-ц Масаков С. И., 1909 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Арасланов М. З., 1911 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Кузнецов М. П., 1919 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Майоров А. С., 1919 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Моисеев Я. П., 1910 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Киселев Н. Г., 1917 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Коновалов Г. Д., 107 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ
Кр-ц Мингазов Каашаф, 1915 г.р., сапер, нагр. МЗБЗ



26688746962_ba6fa16355_o.jpg

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex