Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (15)
Боты (0)
Всего на сайте (15)


FIВ этот день британцы подло потопили наш линкор "Новороссийск"

Добавил admin | 30-10-2016, 14:21 | Мнений: 0 | Заглянули 98


В этот день в 1955 году в Севастополе был подорван линкор «Новороссийск». Версий этого катастрофического происшествия (погибло более 600 человек, вечная память нашим погибшим морякам!) довольно много, но наиболее непротиворечивая – уничтожение потенциального носителя ядерного оружия британскими диверсантами (возможно, с участием итальянских «коллег»).
С одной стороны - зачем в мирное время уничтожать устаревший корабль ("Юлий Цезарь" был построен итальянцами еще до 1-й мировой войны, модернизирован в 30-е годы, передан СССР в 1949 году, до него у нас на СФ "торчал" британский старичок "Ройал Соверен", в виде "Архангельска")? А с другой, теоретически, линкоры ЧФ и БФ, находясь в территориальных водах Болгарии и ГДР, соответственно, были способны обстреливать экстрадальними спец.снарядами (если бы таковые появились и имели бы проектную дальность - но британцы подробностей могли и не знать, а "у страха глаза велики") районы черноморских и балтийских проливов чтобы не допустить прохода через них кораблей НАТО.
Ну, а вскоре после потери «Новороссийска» оставшиеся у нас 2 линкора были разделаны на металл, а ракеты получили «зеленый свет» везде. Вообще, наш флот, начиная с линкора «Императрица Мария» и заканчивая подводным крейсером «Курск» остается кладезем тайн, ну, или источником вдохновения для последователей теории заговоров.

В этот день британцы подло потопили наш линкор "Новороссийск"

И вот одна из версий, кто мог бы стать виновником гибели линкора:

Если следовать британскому "следу" в трагедии 1955 года, то наиболее вероятным орудием была сверхмалая подлодка Stickleback.
К середине 50-х оставшиеся сверхмалые подлодки типа XE (7 и 8), использовавшиеся англичанами во ВМВ были уже выведены из состава флота, для их замены разработан и реализован новый проект - Х51. Корабли специально предназначались для установки ЯДЕРНЫХ мин в советских военно-морских базах (в англоязычных описаниях проекта скромно указывается Кронштадт - видимо в память о налете британских торпедных катеров в 1919 году или чтобы отвлечь от других - например Севастополя). Ясное дело, такое оружие было предназначено не для использования в разгар ядерной войны в Европе (Америку нам тогда было практически не достать), а в качестве оружия ПЕРВОГО УДАРА. Основой для разработки ядерных морских мин (проект Cudgel) послужили авиационные бомбы (сначала Blue Danube, затем Red Beard).
Но, безусловно, лодка могла нести и обычные заряды (2 по 2т), в т.ч. опробованные в годы ВМВ на немцах и японцах. Всего было построено 4 подлодки, головная - Stickleback - вступила в строй в июне 1955 года, т.е. времени до конца октября было немного, но вполне достаточно, чтобы опытный экипаж освоил новую технику...
В 1958 Stickleback передали шведам - для организации охраны ВМБ, в 1977 вернули англичанам и сейчас она стоит в музее подлодок в Госпорте - можно посмотреть...

В этот день британцы подло потопили наш линкор "Новороссийск"
Губитель "Новороссийска"


P.S. Да, а недавние "откровения" итальянских ветеранов 10-й флотилии MAS ("люди-лягушки" князя Боргезе) - не более как попытка срубить себе добавку к пенсии...


скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex