Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (14)
Боты (1)
Всего на сайте (15)


FIДушегубки и душегубы. Зондеркоманда 10-а.

Добавил mijgona | 7-11-2016, 19:09 | Мнений: 0 | Заглянули 81
Оригинал взят у oper_1974 в Душегубки и душегубы. Зондеркоманда 10-а.
      "Доктор Герц, врач команды, ведал душегубкой и, кроме того, оказывал медицинскую помощь офицерскому составу и переводчикам. В его обязанности входила также ликвидация русских лечебных учреждений и умерщвление содержащихся там больных.
        Он был, пожалуй, самым образованным из всех офицеров команды, выписывал из Германии книги и получил патент на изобретение черного порошка или черной жидкости, которой он смазывал губы арестованным детям. Смерть наступала мгновенно в четырех случаях из десяти - препарат требовал усовершенствования...



"Газенваген".

krasnodarcev_fashisty_ubivali_gumanno_v_dushegubkah.jpg

     Зондеркоманда СД 10-а, будучи созданной еще на территории Германии, в 1942 году была переброшена в Крым, где приняла активное участие в борьбе с крымскими патриотами, производя среди жителей Крыма массовые экзекуции.
     Через несколько дней команда перебазировалась в Мариуполь, затем на территорию Ростовской области, а позднее в город Ростов-на-Дону.
      Начальник зондеркоманды, оберштурмбанфюрер (подполковник) СС КРИСТМАН КУРТ, доктор. Личный переводчик Литтих Сашка.
      КРИСТМАН КУРТ. Доктор. Родился 1.6.1907 года в Мюнхене. Член НСДАП с 1.5.1933 г., партийный билет № 3203599. Личный № СС - 103057. Оберштурмбанфюрер.
12.3.1931года - сдал 1-й юридический экзамен.
20.4.1034года - сдал 2-й юридический экзамен с отличием.
ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ
21.4.1934-14.11.1937 - Главное управление имперской безопасности. Референт по вопросам прессы и марксизма.
15.11.1937-16.6.1938 - Главное управление имперской безопасности. Старший референт.
17.6.1938-1.12.1939 - Гестапо г. Мюнхена. Следователь.
1.12.1939-1942 - Гестапо города Зальцбург. Начальник гестапо.
1942-1943 - Действующая армия. НАЧАЛЬНИК ЗОНДЕРКОМАНДЫ СС 10-А.
1943-1944 - Гестапо г. Клафенфурта. Начальник гестапо.
1944-1945 - Гестапо г. Кобленца. Начальник гестапо.
      Разыскивался СССР по списку военных преступников как организатор массовых казней в городах Таганрог,Краснодар,Ейск,Новороссийск,Мозырь,а также в связи с массовым истреблением пленных.

Курт Кристман.

x_cf57160e.jpg

       После окончания войны Кристману удалось скрыться и уехать в Аргентину. В 1956 г. вернулся в Западную Германию, где работал агентом по недвижимости и занимался операциями с земельными участками, домами и квартирами. Его маклерское бюро располагалось в многоэтажном доме по адресу: Мюнхен, Штахус, Штютценштрассе, 1.
       В 1977 г. власти ФРГ начали в отношении него судебный процесс, который был приостановлен из-за плохого здоровья подсудимого.
      13 ноября 1979 г. он арестован полицией в Мюнхене по обвинению в участии в убийстве 105 человек в районе Краснодара в 1942-43 гг.
      В 1980 г. в ходе судебного процесса, который проходил в Мюнхене, было доказано, что Кристманн использовал газовые грузовики в Краснодаре.
      На процессе в качестве доказательств были также использованы и материалы другого суда, который проходил 37 лет назад в Краснодаре с 14 по 17 июля 1943 г. Дело тогда рассматривал советский военный трибунал Северо-Кавказского фронта.
        В суде была доказана его вина в убийствах в Краснодаре арестованных партизан, их пособников (в том числе двоих детей), а также мирных жителей посредством "душегубок"; арест примерно 60 партизан, их пособников и коммунистов в дер. Марьянская, и расстрел части арестованных близ реки Кубань. 19 декабря 1980 г. мюнхенский суд признал его виновным и приговорил к 10 годам тюремного заключения.

Командование зондеркоманды 10-а в Краснодаре. В центр е- Курт Кристман. 1942 г

x_24b2f9e6.jpg

Зондеркоманда 10-а возвращается с карательной операции. Белоруссия, Мозырьский район.1943 г.

x_5c095dcd.jpg

Из обвинительного заключения по делу Скрипкина, Еськова, Сухова и др.

       "Управлением Комитета государственной безопасности при Совете Министров Союза ССР по Краснодарскому краю за активную карательную деятельность и личное участие в массовом уничтожении мирного населения арестованы бывшие эсэсовцы гитлеровского карательного органа "зондеркоманды СС 10-а":
       ВЕЙХ Алоис Карлович, он же Александр Христианович, СКРИПКИН Валентин Михайлович, ЕСЬКОВ Михаил Трофимович, СУХОВ Андрей Устинович, СУРГУЛАДЗЕ Валериан Давыдович, ЖИРУХИН Николай Павлович, БУГЛАК Емельян Андреевич, ДЗАМПАЕВ Урузбек Татарканович и ПСАРЕВ Николай Степанович."

Удостоверение милиционеров приданных Зондеркоманде 10-а.

4336b87fcd78.jpg
Russian.jpg

       О Скрипкине рассказывали в Таганроге "Это наш, таганрогский". Его хорошо в городе знали: фигура приметная - долговязый, с острыми плечами, глаза глубоко запавшие, голос сиплый. И фамилия прилипчивая, немного смешная - Скрипкин.
      До войны он был футболистом, имел даже своих болельщиков, тогда говорили: "Скрипкин - этот забьет!", "Дает Скрипкин!" А потом, уже при немцах, увидели вдруг Скрипкина на улице с повязкой полицая и ахнули: вот так Скрипкин, центр-форвард!
     Скрипкин: "В Ростов я прибыл в июле 42-го года, вместе с Федоровым - взводным. Первого, кого я встретил из русских предателей во дворе зондеркоманды, так это Псарева. Потом во время расстрела мы стояли с ним рядом."
      Из таганрогской полиции Скрипкин попал в Ростов, в зондеркоманду. Соблазнил его на это дружок - Федоров, художник кинотеатра "Рот фронт", он назначил Скрипкина своим помощником (Федоров был в зондеркоманде взводным).
      С немцами, с гестапо, проделал Скрипкин весь путь: был в Ростове, в Новороссийске, в Краснодаре, в Николаеве, в Одессе, затем - в Румынии, в Галаце, в Катовицах, в Дрездене, в Эльзас-Лотарингии.
       Расстреливал, закапывал, конвоировал узников в Бухенвальд, в Николаеве служил охранником в гестаповской тюрьме, наконец, стерег под Берлином, в международном штрафном лагере, венгров, поляков и итальянцев.
      Впервые в "массовой экзекуции" Скрипкин участвовал в Ростове - там 10 августа 1942 года на домах немцы расклеили "Воззвание к еврейскому населению города Ростова".

"Подвиги" Зондеркоманды 10-а в Молдавии.

Balti, Romania, Jews who were shot to death by a unit of the Einsatzgruppen in July, 1941..jpg

       Взводу Федорова приказали отправиться на операцию. Явился немецкий офицер, через переводчика объяснил: грузиться в автобусы. Переводчик был в немецкой форме, но без погон, местный немец - "фольксдойче". То, что он был "дойче", делало его на две головы выше всех остальных из федоровского взвода, он принадлежал к избранным.
       Скрипкин с винтовкой забрался в кузов; что за операция, он еще не знал, подумал только: может, пленных везут конвоировать или на облаву. Ехали через весь город, на далекую окраину.
       Километрах в десяти от Ростова машины остановились, и Федоров - скомандовал: "Вылазь!" Скрипкин вылез, осмотрелся - вдали виднелась железная дорога, станционные постройки, домики.
      Рядом был глубокий песчаный карьер. Около этого карьера их поставили полукругом - немецкий офицер командовал, переводчик переводил, и Скрипкин тогда догадался, в чем дело. Вскоре со стороны Ростова показалась первая крытая брезентом машина. Она остановилась неподалеку от карьера. Из машины вышли люди с чемоданами...
      Вечером Федоров затащил Скрипкина на склад, где лежали вещи убитых. Барахло было не бог весть какое - Скрипкин ждал большего, - все же они потихоньку, чтоб не заметили немцы, выбрали себе каждый по костюму двубортному, а Скрипкину достались еще и детские распашонки.
      Придя в казарму, они выпили - после "операции" полагалась водка, - и Скрипкин вспомнил о доме, представил себе, как обрадуется жена, получив от него посылку, и на душе у него потеплело.
      Так убийство стало его профессией. Три года подряд он расстреливал, вешал, заталкивал в душегубки - долговязый человек в крагах и сером пиджаке. И раз уж он убивал, и раз уж у него была такая служба, то он хотел, чтобы это было не за "здорово живешь", не задаром, а чтобы хоть что-то нажить на этой работе.

Эмблема Зондеркоманды 10-а, "Десятка червей".

1.jpg

Подсудимые полицаи из Зондеркоманды 10-а.

x_d9c8361e.jpg

Собственноручные показания Еськова Михаила Трофимовича (Выдержки)

        "Я это увидел впервые так близко, поэтому потерял самообладание, кидал лопатой землю, но не видел, куда она летит. Немцам казалось, что мы работаем медленно, они все время кричали: "Шнель, шнель!"
        После того как трупы были прикрыты землей, мы сели отдохнуть, доктор Герц шутил, смеялся (как будто это была обычная земляная работа).
        Как только Ганс открыл дверь душегубки, а переводчик приказал всем раздеваться, нам тоже была дана команда подойти ближе. Двое из пеших стали с двух сторон душегубки, охраняя ВЫХОД во двор, а я и еще трое начали заставлять арестованных быстрее раздеваться.
       Они уже поняли свой приговор. Некоторые оказывали сопротивление, их приходилось заталкивать силой, другие не могли раздеться - тогда мы срывали с них одежду и вталкивали в душегубку. Многие проклинали нас, плевали в лицо. Но никто не просил о пощаде.
      Доктор Герц в это время стоял на возвышении и с довольной улыбкой наслаждался страшной картиной уничтожения. Иногда он что-то говорил переводчику и громко смеялся.

i_014.jpg

Заметка в немецкой газете "Голос Донбасса" о казни членов Зондеркоманды 10-а в 1943 г.

LGbYpaYHS1A.jpg

      Когда все арестованные были помещены в душегубку, Ганс захлопнул герметическую дверь, соединил шланг с кузовом и дал обороты мотору. Д-р Герц сел в кабину. Заревел мотор, заглушая чуть слышные стуки и крики умирающих, и машина выехала со двора.
      Мы - все шесть человек - сели во вторую машину, стоявшую тут же. В кабину сел переводчик и поехал за душегубкой. Машины шли по главной улице, по направлению к роще, в виноградники.
      Доехав до противотанкового рва, шофер подогнал душегубку задом ко рву и открыл дверь. Доктора Герца мучило нетерпение, он беспрерывно заглядывал в душегубку, и - еще не полностью вышел газ - он приказал выбрасывать трупы.
     Один из наших стал подталкивать трупы к двери, двое - за ноги, за руки, как попало - сбрасывали посиневшие и испачканные испражнениями тела в яму. Они падали друг на друга, при падении издавали какой-то характерный, охающий звук, и казалось, сама земля стонала, принимая несчастные жертвы.
     Выполняя эту ужасную работу, мы торопились, подгоняли друг друга. Доктор Герц нас иногда придерживал. Он внимательно осматривал жертвы. После этого мы вымыли руки, сели в свою машину и отправились в рейс за втopoй партией..."

Л.В. Гинзбург "Бездна".

image.jpg

БИРКАМП Вальтер, род. 17. 12. 1901 г. - в Гамбурге. 1942 г. - Действующая армия, Восточный фронт. Начальник эйнзацгруппы "Д", генерал полиции и СС.

main.jpg

        БИРКАМП Вальтер, умер в 1945 г. в городе Шарбойтц и похоронен в Тиммердорферштрандте. Факт его смерти зарегистрирован в книге умерших в Управлении Гражданского состояния в Глешендорфе.
        В ведении генерала Биркампа были Ростов, и Таганрог, и Ейск, и Краснодар. Найдено также предписание, которое штаб 11-й армии направил генералу Биркампу, - просьбу закончить "массовую акцию" к рождеству, чтобы не омрачать праздник, "для ускорения акции пpeдоставляем в ваше распоряжение газолин, грузовики и людской персонал".
       Биркамп: "Как документально установлено, я вступил в должность начальника эйнзацгруппы "Д" в июне 1942 года, сменив на этом посту генерала Отто Олендорфа. Таким образом, к тому времени, когда я прибыл на Восточный фронт, основные акции в зоне действий моей группы были закончены.
       Я утверждаю, что мне ничего не было известно о таких преступлениях, как убийство престарелых и многосемейных лиц в Таганроге или уничтожение больных детей в Ейске (прошу, кстати, отметить, что в октябре 1942 года, когда проводилась ейская операция, я находился на излечении в госпитале)".

Казнь некоторых членов зондеркоманды 10-а в 1943-м году.

1093.jpg



clip_image001[10].jpg

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex