Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (5)
Боты (2)
Всего на сайте (7)


FIНемцы зимой в Тироле и русский Генерал Мороз

Добавил flech | 15-11-2016, 12:51 | Мнений: 0 | Заглянули 102
Оригинал взят у papagdepylo в Еще раз о всепобеждающем "Генерале Морозе"


В свое время я перечитал целую кучу мемуаров как наших военных, так и немцев, благо последних с 90-х годов начали переводить на русский печатать в огромном количестве.

И вот ведь что характерно - судя по воспоминаниям немецких недобитков основную вину в поражении гитлеровцев играют "случайности", русские танки сразу по "300 штук атакующие немецкие позиции", "азиатские орды", волнами накатывающиеся на позиции Вермахта и СС и тому подобное. Ах, да, еще Генерал Мороз. Этот всех злее.

И под Москвой он победил и под Сталинградом. Если бы не Генерал Мороз, руские бы с гением Вермахта ни-ни, ни километра. Правда, вот странно, отчего-то в мемуарах немцев, воевавших в Мурмаской области и Карелии про Генерала Мороза ни словечка (на видео немецкие фойска зимой вполне бодрые), а он-там куда лютее, чем в центральной России и тем более южной. И в демянском котле он почему-то русским не помог. И люфтваффе, руководство которой позаботилось о теплом обмундировании зима 1941-42 гг. особо не мешала.

И вообще, вот видео из германской хроники. Время - зима 1941-42 года, Тироль. Очень много снега, мороз стоит, но немцы выведеной на отдых части вполне себя комфортно чувствуют, снежками кидаются. Кстати, судя по тому, что снежки рассыпаются - мороз под -15 стоит, не меньше. Даже пиво холодное на улице хлебают и хоть бы хны, хотя и не очеь тепло одеты.

Дальше показаны женские трудовые отряды, которые очень даже ловки на лыжах катаются, так что с подготовкой лыжников у немцев тоже. похоже. все нормально было. Так что весь Генерал Мороз - это просчеты самих гитлеровских генералов и плохая организация снабжения. Ну, а что наши ими воспользовались, только поднимает в моих глазах наших командиров.

Кстати, а вот эсэсовец-постовой в –25° мороза, коммуна Визенбах, провинция Баден, 18 января 1942:



Тоже особо ему Генерал Мороз не мешает. Наши бойы в 1941 кстати, вообще нередко в мороз оказывались в одних шинельках и в буденовках суконных, это потом уже снабжение теплой одеждой смогли наладить.

Вообще очень напоминает стенания о Генерале Морозе французов в 1812 году. Только вот разгромный для французов Тарутинский бой произошел 18 октября, затем 18-20 октября было не менее разгромной 2-ое сражение под Полоцком,  результате чего 19 октября Наполеон вынужден был покинуть Москву. 24 октября происходит сражение под Малоярослаславцем, которое формально окончилось победой французов при примерно равных потерях, да только в результате французы были вынуждены отступать по разоренным ими же самими территориям с озлобленным на французов населением, что привело к голоду и чудовищными потерям в армии захватчиков. 31 октября французов опять бьют под Чашниками. 3 ноября - разгром французов под Вязьмой. Только после этой битвы выпадает первый снег. Но пока не особо холодно, да и снег тает.
Ну, а 26-28 ноября происходит знаменитое сражение при Березине, когда остатки "Великой Армии" из 60 тыс. европейцев (в основном тыловики и гражданские) удирают из России. Особых морозов тоже пока еще нет, хотя снег и лежит, но Березина не замерзла.
16 декабря Россию покинули небольшие остатки наполеоновских войск, которые находились в Прибалтике, там их особо не преследовали - сами смылись.

Французы заодно с немцами, кстати, вообще врать о России любят. Например, в французских воспоминаниях о Севастопольской осаде часто упоминаются крепостные стены и даже... ров, заполненный водой! Это в Севастополе-то! Ага, ров. А вот о том, сколько французов воевало на стороне Гитлера в России вообще старается никто не вспоминать, хотя одних пленных оказалось что-то около 40 тысяч. Все предпочитают помнить о единственной экскадрилье "Нормандия-Неман".

Мне вот интересно, полезут ли опять... если полезут, наверное опять будут про Генерала Мороза сказки травить.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex