Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (7)
Боты (1)
Всего на сайте (8)


FI"Александр Васильевич очень любил кадет и внимательно к ним относился". Колчак и омские кадеты

Добавил flech | 16-11-2016, 19:57 | Мнений: 0 | Заглянули 51
Оригинал взят у stariy_voin в "Александр Васильевич очень любил кадет и внимательно к ним относился". Колчак и омские кадеты.
…Читай военную историю и дела
великих людей и учись по ним, как надо
поступать, – это единственный путь,
чтобы стать полезным слугой Родине.
Нет ничего выше Родины и служения Ей.
Адмирал А. В. Колчак.
Из письма сыну Ростиславу, октябрь 1919 г.

Фото: Верховный Правитель Российского Государства и Верховный Главнокомандующий Русской Армией адмирал Александр Васильевич Колчак. Омск, 1919 год.
Фотокопия из фондов Центра изучения истории Гражданской войны в Омске. Оригинал, переданный бывшим военным министром правительстваи А. В. Колчака генералом А. П. Будбергом, хранится в Музее Общества ветеранов Первой мировой войны в г. Сан-Франциско (США).
Копия фотографии была передана в Центр художницей В. В. Владимировой, научным сотрудником Дома русского зарубежья имени А. Солженицына в г. Москве.


Конец августа 1918 г. – июль 1919 г. – это время восстановления и функционирования кадетского корпуса в Омске, при Временном Сибирском и Всероссийском (Омском) правительствах, почти что на дореволюционных, за исключением монархических символов, основаниях. 31 августа 1918 г. в должность директора 1-й Сибирской гимназии военного ведомства вступил генерал-майор В.Д. Нарбут (1873 – 1945), занимавший ее затем до 1921 года .



Фото:генерал-майор Владимир Дмитриевич Нарбут

Уволенные большевиками ротные командиры, офицеры-воспитатели и преподаватели были возвращены на прежние должности . 6 сентября кадетам, как и всей Сибирской армии, вернули погоны. Наконец, 16 сентября 1918 г. молебном в корпусном храме начался новый учебный год .
Хотя командование требовало от воинских начальников откомандировать всех детей для возобновления учебы, и был соответствующий приказ по Сибирской армии , тем не менее, далеко не все кадеты вернулись в корпус. Так, остался в армии младший брат знаменитых колчаковцев В.Н. и А.Н. Пепеляевых Логин. Вместе с братом Анатолием он работал в томском подполье и участвовал в походе на восток, где при столкновении паровозов получил увечья. Едва поправившись, вместо того, чтобы возвратиться в кадетский корпус, Л.Н. Пепеляев поступил добровольцем в Томский гусарский полк и со своим подразделением, приданным Партизанской бригаде полковника И.Н. Красильникова, снова уехал на восток. Этот восемнадцатилетний юноша, подававший большие надежды как художник, был смертельно ранен в голову во время атаки на красных партизан (01.01.1919) .

Особенностью 1918/1919 учебного года стало то, что в корпус явилось около ста кадет других корпусов. Они предъявляли в канцелярии свои отпускные билеты и просили о зачислении в списки корпуса. Сначала их прикомандировывали, а потом и перевели. Особенно большой приток таких кадет со стороны был во 2-ю роту (средний возраст). Из-за перегруженности 5-го класса пришлось создать в нем дополнительное 3-е отделение, в которое и зачисляли всех прикомандированных. Кадеты-омичи в шутку прозвали его «иностранным отделением» .


Фото: Парад британского экспедиционного корпуса. 1919 г.  Омск


Другой особенностью было то, что учебному заведению вернули не все его помещения. На третьем этаже корпуса размещалась русская контрразведка во главе с полковником, состоявшим на русской службе чехом; большинство солдат этой контрразведки составляли чехи . Начальник военного контроля полковник Иозеф Иозефович Зайчек не только работал, но и жил на 3-м этаже кадетского корпуса . Помещение 2-й роты занимал особый отряд чехословаков. Они же, чехи, содержали своих раненых в корпусном лазарете  и занимали его, как минимум, до апреля 1919 г.

С приходом к власти адмирала А.В. Колчака 1-ю Сибирскую гимназию военного ведомства переименовали в 1-й Сибирский кадетский корпус (в феврале 1919 г.) и вернули ему прежнюю строевую организацию. 1-й роте выдали винтовки и боевые патроны . Всю зиму 1918 – 1919 гг. эта рота не только училась, но еще и несла карауль-ную службу у дворца генерал-губернатора, где располагались кабинет и канцелярия Верховного Правителя и заседал Совет министров. В караул назначалось по 11 человек, кадеты стояли на трех постах .
Во время большевистского восстания в ночь на 22 декабря 1918 г. 1-ю роту подняли по тревоге и выставили от нее караул к корпусной электростанции. Часовых пришлось менять каждые 15 минут, т.к. мороз был более 40 градусов. Рота прокараулила всю ночь, готовая выступить на поддержку гарнизона, но ее так никуда и не послали. Утром 22 декабря роте привезли на грузовике полушубки и шапки-ушанки. Два-три она пробыла в боевой готовности, а потом вернулась к нормальному учебному процессу .

В начале 1919 г. в 5-м классе, восхищенном подвигами Б.В. Анненкова, возник сговор с целью побега на фронт к атаману. В феврале «заговорщики» группами по два – три человека самовольно покинули корпус и собрались в Семипалатинске, где вступили добровольцами в Азиатский батальон 3-го Сводно-партизанского пехотного полка Партизанской дивизии. После переброски этого полка в Екатеринбург, из кадет в нем была сформирована команда разведчиков под началом кадета-омича Александра Вахрушева, участвовавшая в целом ряде боев на Урале. В одном из них, под Богоряками, был убит кадет 5-го класса Борис Тилле. В конце июля 1919 г., по приказу свыше, кадет откомандировали из полка обратно в корпус .

На военных парадах, которые часты были в столичном Омске, 1-й Сибирский кадетский корпус всегда был первой частью, проходившей перед Верховным Правителем церемониальным маршем. А.В. Колчак не упускал корпус из поля своего зрения, участвовал в судьбе, как всего учебного заведения, так и отдельных кадет. Когда покончил жизнь самоубийством кадет 6-го класса Евгений Дурново (20.04.1919), директор генерал В.Д. Нарбут писал рапорты по этому делу лично Колчаку (24.04 и 10.05.1919) . Известно повеление Верховного Правителя о принятии в корпус на казенный счет, в изъятие общих правил, 16-летнего ученика 4-го класса Пермского реального училища Леонида Темникова – сироты, сына замученного большевиками начальника Мотовилихинского завода горного инженера Ивана Никаноровича Темникова .
Корпус находился совсем рядом с резиденцией Верховного Правителя, и адмирал иногда бывал на службах в корпусном храме; при посещениях заведения он неоднократно имел беседы с кадетами . В воспоминаниях из этого своего общения с Колчаком питомцы корпуса делали вывод, что Александр Васильевич «очень любил кадет и внимательно к ним относился» . Последние, очевидно, отвечали ему взаимностью. Поэтому в 1920 г. они так тяжело восприняли известие о расстреле своего верховного вождя, прибавив к неофициальным корпусным традициям еще один траурный день – 7 февраля. Уже в эмиграции, в Югославии, у них возникла традиция собирать в этот день, как они говорили, «день смерти нашего адмирала Колчака», тридцать русских серебряных монет и отсылать их во Францию французскому генералу М. Жанену, как Иуде Искариотскому, за предательство «на смерть большевикам» Верховного Правителя России .


Фото: Здание лазарета 1-го Сибирского кадетского корпуса. Омск. 1919 год.

В мае 1919 г. 1-й Сибирский кадетский корпус благополучно закончил учебный год. Выпускной класс отправился на Томские военно-училищные курсы . Вместе с кадетами, окончившими Иркутский корпус, омичи составили в нем 3-ю роту полковника Вишневского и уже в июле, после трехмесячного курса, были произведены в подпоручики; почти все они попали на укомплектование офицерского кадра 2-го полка Добровольческой дивизии генерала П.П. Крамаренко .
Остальные кадеты были распущены в летний отпуск, и многие поехали летом 1919 г. «на каникулы» не по домам, а в строевые части. Наиболее яркий пример – кадет Павел Дмитриевич Афанасьев (? – 1932, г. Гирин, Китай), сын есаула Афанасьева, в мировую войну командира Ишимского отделения конского запаса. В 1918 г., будучи добровольцем в Ишимском отряде Западно-Сибирской армии, он был ранен в бою под станцией Голышманово и из-за этого лишился правой руки. Тем не менее, отучившись в корпусе 1918 – 1919 учебный год, вновь ушел на фронт. Стреляя с одной левой руки, он получил за отличия первый офицерский чин. Корпус окончил лишь в 1921 г. на Русском Острове. Несмотря на инвалидность, П.Д. Афанасьев продолжил военную службу и отступил с Земской ратью в Китай в чине хорунжего .

Осенью 1918 г. в Сибирский корпус поступило много воспитанников из кадетских корпусов Европейской России, потерявших связь с родными и знакомыми. Они вынуждены были остаться на лето 1919 г. в корпусе. Часть их, более старших, привлекли к военной подготовке гражданского населения Омска, введенной по приказанию А.В. Колчака. Свободные от этих занятий кадеты, младшие, выполняли в Главном штабе некоторые функции нижних чинов, отправленных Колчаком на фронт. В июне помещение 1-й роты корпуса было предоставлено для расквартирования юнкеров 1-го Омского артиллерийского училища .

Конец июля – конец августа 1919 г. – это период эвакуации 1-го Сибирского кадетского корпуса из Омска на Русский Остров под Владивостоком.
Приближение фронта и перегруженность Омска заставили срочно эвакуировать корпус на восток. Кадет телеграммами собрали к 25 июля в Омск. Эшелон корпуса выехал из Омска 30 июля. В нем вместе со всеми офицерами (с их семьями) и кадетами эвакуировалась на восток и часть преподавателей корпуса (также с семьями). Вагонов дали мало, поэтому корпус увез с собой лишь самое необходимое и то в весьма ограниченном количестве. Пришлось оставить в Омске даже большую часть учебников, не говоря уже про фундаментальную библиотеку . 27 августа1919 г. 1-й Сибирский кадетский корпус благополучно прибыл во Владивосток.

Источник:
Шулдяков В.А. Политическая история 1-го Сибирского императора Александра I кадетского корпуса эпохи Революции и Гражданской войны (1917 – 1922 гг.)
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex