Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (17)
Боты (1)
Всего на сайте (18)


FIБрежневское умиротворение массовых беспорядков.

Добавил admin | 30-05-2017, 14:05 | Мнений: 0 | Заглянули 46
Оригинал взят у oper_1974 в Брежневское умиротворение массовых беспорядков.
В. А. Козлов "Брежневское умиротворение".

           В 1988 году по поручению М.С.Горбачева, в то время Генерального секретаря ЦК КПСС, Председатель КГБ при Совете Министров СССР В.Чебриков подготовил справку о массовых беспорядках 1957-1988 г.
         Большинство волнений брежневского времени (7 из 9), если судить по справке В.Чебрикова, приходятся на начало его правления - 1966-1968 г., а в 1969-1977 годах - "расцвет застоя" - не зафиксировано ни одного эпизода.
         Кроме того, если в годы Хрущева (1957-1964) в 8 из 11 случаев при подавлении беспорядков применялось оружие, то в брежневскую эпоху - только в 3 случаях из 9 (все в 1967 году), убито и ранено (соответственно) 264 и 71 человек.    Аналогичную картину дает статистика осужденных за участие в массовых беспорядках: 35 осужденных (в среднем за год) при Хрущеве и 10 - при Брежневе.
         В 1966 году властям удалась довольно эффективная атака на "дрожжи" практически любых бунтов и волнений - массовое хулиганство, которое стало хронической болезнью при Хрущеве и с которым он безуспешно боролся.
         Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. "Об усилении ответственности за хулиганство" установил сокращенные сроки рассмотрения материалов о мелком хулиганстве, применение ареста к хулиганам, расширил права милиции по наложению штрафов и т.д. В первом полугодии 1967 г. по сравнению со 2 полугодием 1966 г. уголовно-наказуемое хулиганство снизилось на 20,2 %, мелкое хулиганство - на 24,1 %



884197
mas.e1vk95unn8ggkk8wg04s8wkcc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

          Немалый эффект дали был достигнут за счет административных решений по удалению из больших городов потенциально взрывоопасного "контингента".
          Так например, в обход Конституции определенные категории населения (нищие, бездомные, безработные - тунеядцы, проститутки, фарцовщики и т.п.) в соответствии со специальным постановлением Совета Министров СССР от 16 августа 1966 г. могли быть лишены временной прописки без предварительного наложения административного взыскания, если участвовали в религиозных собраниях, шествиях и других церемониях культа, проводимых с нарушением установленных законодательством правил, а также в иных собраниях или уличных шествиях, нарушающих общественный порядок.

6a9ac9.jpg

             Проявленные властью решительность и жесткость на первых порах спровоцировали новую вспышку "хулиганской войны". В мае-июне 1967 г. в среднеазиатских городах Чимкенте (Казахская ССР) и Фрунзе (столица Киргизской ССР) произошли наиболее крупные массовые беспорядки брежневского времени. Они имели ярко выраженный антимилицейский характер, сопровождались погромами и поджогами и продолжали хулиганские традиции 1950-х - начала 1960-х гг.
           Во Фрунзе толпа разгромила и сожгла городской и два районных отдела милиции. В Чимкенте подверглись разгрому здания горотдела милиции, областного управления охраны общественного порядка и следственный изолятор.
           Поводами к волнениям стали слухи об убийстве работниками милиции в г. Чимкенте шофера Остроухова, а во Фрунзе - солдата Исмаилова. Чимкентские беспорядки оказались самыми крупными за все время правления Брежнева. В них участвовало около 1000 человек. При подавлении применялось оружие. Было убито 7 и ранено 50 человек. За участие в беспорядках было осуждено 43 человека.

00052.jpg
448756

          12 апреля 1967 г. в Туле при задержании в вагоне трамвая пьяного участковый уполномоченный Юрищев не только столкнулся с сопротивлением группы хулиганов, но и навлек на себя гнев собравшейся на месте происшествия толпы. Она требовала расправы с милицией.
        В Тирасполе (Молдавия) группа студентов педагогического института (в основном из сельской местности) устроила некое подобие еврейского погрома. Молдавская прокуратура попыталась в соответствии с новыми бюрократическими веяниями "замазать" значение конфликта.
         В спецсообщении говорилось о хулиганстве студентов, избивавших неких "городских парней" и утверждалось, что "проявлений национализма установлено не было". Кто-то из работников Прокуратуры СССР все-таки приписал на спецсообщении молдавских коллег, что избивали именно евреев.

8ccbaf.jpg

           Нельзя было исключить событий, подобных либо грозненскому погрому, либо волнениям в Тбилиси. Тревожил Казахстан, где были отмечены столкновения между русской и казахской молодежью, сопровождавшиеся выкриками: "Отомстим русским за пролитую кровь".
           Время от времени находили разбитые вывески на русском языке и националистические листовки как на русском, так и на казахском языках. Среди интеллигенции и студентов высказывалось недовольство "засильем" русских в республиканских органах власти и в партийном аппарате республики, широким распространением русского языка в делопроизводстве и системе образования.

536889

          "Беспорядочными" были стихийные демонстрации и митинги в Армении (апрель 1965 г.) и в Абхазской АССР (Грузинская ССР) в марте-апреле 1967 г. Митинги в Ереване были приурочены ко дню памяти жертв массового истребления армян турками (24 апреля 1915 г.).
         Абхазские события 1967 г. продолжались две недели и проходили под лозунгами "узаконения абхазской топонимики по всей республике, предоставления привилегий представителям абхазской национальности в трудоустройстве и поступлении в высшие учебные заведения, изучения абхазского языка во всех неабхазских школах республики" и даже выделения Абхазии из состава Грузии со статусом союзной республики в составе СССР. По ночам кто-то закрашивал грузинские надписи на вывесках, дорожных знаках и указателях.
         Несмотря на высокую самоорганизованность стихийных протестов, митингов и демонстраций в Армении и Абхазии только сдержанность и мудрость местных властей предохранила жителей республик от беспорядочных эксцессов и погромов, вызова войск и стрельбы в толпу - ведь подобные неконтролируемые ситуации всегда стараются использовать в своих целях маргинальные и полукриминальные элементы.

AKG708061.jpg

            Относительный "штиль" в конфликтных взаимоотношениях народа и власти, наступивший после 1967 г., "окукливание" на довольно долгий срок даже межнациональных и межэтнических конфликтов стали возможны не только благодаря мерам усиленного административного контроля (паспортный режим, быстрое правосудие в делах о хулиганстве, ужесточение контроля за работой милиции и т.п.).
         Существенным компонентом нового курса стало нетрадиционное решение застарелой проблемы: помешать подпольным политическим группам и группировкам, а также оппозиционерам-одиночкам использовать массовые беспорядки для антисоветской агитации и пропаганды, что больше всего тревожило московских партийных деятелей во времена Хрущева.
         Власть доводит до совершенства практику профилактирования антисоветчиков. По информации КГБ в ЦК КПСС в 1967 г. к суду за антисоветскую агитацию и пропаганду было привлечено всего 96 человек, а профилактировано - более 12 тысяч!

1352451190_838053_2.jpeg
brz2.jpg

          Удалось подобрать ключик и такой нестандартной форме конфликтного поведения как забастовки рабочих (коллективные невыходы и отказы от работы), которые сопутствовали наиболее осмысленным волнениям и беспорядкам 1950-х - начала 1960х гг.
        У наиболее опасных для власти массовых беспорядков, подобных новочеркасским, и у забастовок были в какой-то степени общие корни: массовое недовольство периодическим увеличением норм выработки и пересмотрами тарифных сеток, плохие условия труда, задержки в выплате заработной платы, перебои в снабжении продуктами и т.п.
       Ощутимые симптомы такого недовольства и нездоровые высказывания по этому поводу вновь обнаружили себя в 1969 г. Не удивительно, что с конца 1960-х гг. власти в поисках единения с народом встали на путь "подкупа" населения постоянными и часто не обоснованными экономически повышениями заработной платы, накачиванием денег в потребительский сектор, перераспределением средств в пользу национальных окраин.
         Это в конце концов обернулось усилением дефицита, развитием черного рынка и т.д., но на какое-то время отвлекло народ от спонтанных протестов и антисоветской политической активности.

dlyakota.ru_fakty_na-kakih-elitnyh-avto-razezzhayut-po-bozhim-delam-ukrainskie-svyatye-otcy-16-foto_12.jpg

          Однако сугубо административными и полицейскими мерами и даже "подкупом" нельзя преодолеть предрасположенность социума к массовым беспорядкам. Чем больше советское общество втягивалось в застой, тем заметнее становились предбеспорядочные симптомы.
        Количество преступлений на 100 тысяч населения в 1978 г. составило 503 против 380 в 1966 г. Особенно быстро росла преступность в некоторых районах Урала, Сибири и Дальнего Востока.
        Снова начали появляться города, "оккупированные" полукриминальными элементами, из них шли коллективные письма и жалобы с требованием защитить от разгула преступности и хулиганства. Ситуация в Нижнекамске (Татария) вообще стала предметом переписки между Генеральным прокурором СССР и ЦК КПСС.
         Вдобавок ко всему в конце 1970-х гг. страну охватила эпидемия повального пьянства. По сравнению с 1960 г. потребление алкоголя выросло в два раза. На учете состояло два миллиона алкоголиков. В 1978 г. в органы милиции было доставлено около 9 миллионов пьяных, свыше 6 миллионов попали в вытрезвитель.

AKG774079.jpg

           Удручающая статистика преступности, пьянства, хулиганства обещала новую волну бунтов и волнений. Спровоцировать ее могли как попытки наведения порядка полицейскими способами, так и очевидные для потенциальных бунтовщиков признаки слабости власти.
        После смерти Брежнева и еще до прихода к власти Горбачева кривая негативной "пассионарности" (выражение Л. Гумилева) советского общества поползла вверх - после двух довольно спокойных лет во второй половине 1984 - начале 1985 г., фактически за полгода, произошло два крупных волнения, одно из них на этнической почве в столице Таджикистана Душанбе.
        Во второй половине 1985 года вновь фиксируются давно забытые беспорядки в воинских эшелонах с призывниками в Советскую армию. Вопрос специально рассмотривался на заседании Секретариата ЦК КПСС.
Реально или потенциально конфликтные периоды как бы обрамляют время пребывания Брежнева у власти, косвенно свидетельствуя о социальной нежизнеспособности "застоя" как формы правления и образа жизни.

upload-rian-00155140.jpg
9433567.JPG

             Страна вступала в новую эпоху, уже сидя на бочке с порохом с зажженным фитилем. Неудовлетворенные национальные амбиции и старые этнические обиды, миллионы обиженных пьяниц, проводящих ночи в вытрезвителе или 15 суток по арестом, огромное количество ежегодно попадавшихся на мелких хищениях людей и еще больше - оставшихся безнаказанными, молодежь, выросшая в пьющих семьях - все это было не самым лучшим строительным материалом для объявленной Горбачевым перестройки.
            Страна зашла в тупик. Общество разлагалось. Но в поисках выхода маргинализированное массовое сознание оказалось таким же плохим помощником Горбачеву, как и "номенклатурный капитализм" позднего Брежнева.

00386e64368f521.jpg
maxresdefault.jpg



AKG2833293.jpg
image.jpg

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex