Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (13)
Боты (0)
Всего на сайте (13)


FI"Войтек"

Добавил admin | 2-06-2017, 00:33 | Мнений: 0 | Заглянули 49
Оригинал взят у andrey_19_73 в "Войтек"
Во время следования польских военнослужащих армии генерала Андерса из СССР в Палестину, лейтенант Анатолий Тарновецкий приобрел у местного иранского мальчишки бурого медвежонка. Мальчик нашел медвежонка и спрятал того себе в рюкзак. Во время следования колонны польских военнослужащих любопытный мишка высунул из рюкзака свою любопытную голову. Мальчик согласился выменять медвежонка на несколько банок консервов, перочинный нож и шоколад. Так медвежонок, названый впоследствии Войтеком попал в польскую армию.

Затем медвежонок был передан для дальнейшего "прохождения службы" во 2-ю транспортную роту, которую впоследствии переименовали в 22-ю роту артиллерийского снабжения 2-го армейского корпуса. У Войтека изначально были проблемы с употреблением пищи, он не мог глотать. Солдатам пришлось кормить его сгущенным молоком, смешанным с водой. Через некоторое время Войтек стал талисманом роты, его даже официально зачислили в ее состав. Там ему даже назначили опекунов: солдат Генриха Захаревича и Димитра Жавлуго. Медвежонок быстро рос, при этом в его рацион включили фрукты, мармелад, мед. Войтек также пристрастился к пиву, которое он очень полюбил, и сигаретам. Кроме того, солдаты, сами того не ведая, оказались уникальными дрессировщиками: под их руководством медведь научился отдавать честь старшим по званию и бороться с людьми (иногда с тремя-четырьмя одновременно), не причиняя им никакого вреда и точно зная, когда нужно остановиться.

"Войтек"
Войтек в молодости.

Пройдя вместе с подразделением через Палестину и Египет, Войтек попал в Италию. Там для роты наступили боевые будни. 22 рота начала участвовать в боевых действиях с середины мая 1944 года. Польский 2-й армейский корпус сменил 78-ю британскую пехотную дивизию, которая понесла большие потери в битве при Монте-Кассино. Ну а Войтек помогал солдатам роты разгружать снаряды, при этом не уронив ни одного ящика. Инициатива при этом исходила от самого медведя. Войтек сам подходил к грузовику и вытягивал передние лапы, после этого получал ящик и самостоятельно нес его к месту разгрузки. Он также носил ящики на склон горы, где сражались польские солдаты. Многие польские военнослужащие не верили в это, пока не увидели это сами: медведь таскал в одиночку тяжелые ящики на позиции артиллерийских батарей.

"Войтек"
Эмблема 22-й роты артиллерийского снабжения.

По окончании войны 22-я рота попала в Британию, где ее впоследствии и расформировали. После "демобилизации" Войтек попал в Эдинбургский зоопарк. Там он провел весь остаток жизни, неизменно пользуясь огромным вниманием со стороны местного населения. Иногда оставшиеся в Великобритании ветераны Армии Андерса навещали своего боевого товарища, спокойно перелезая через ограждение и угощая Войтека сигаретами и сладостями. Умер Войтек в 1963 году.

"Войтек"
Войтек с польскими военнослужащими.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex