Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (7)
Боты (0)
Всего на сайте (7)


MorenaСоветское образование – лучшее в мире?

Добавил mijgona | 12-02-2019, 14:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Даже если вы уедете на необитаемый остров, выкинете все средства связи, и сядете под пальмой, ожидая покоя, то через некоторое время к вашему острову прибьет бутылку с запиской: «Советское образование – лучшее в мире. А этот ваш ЕГЭ – говно».

Стон по советскому образованию продолжается уже много лет. И, судя по тому, что каждое поколение любит ругать последующие, не прекратится никогда. Ведь раньше и солнце сияло ярче, и трава была зеленее, и поднимался уд, а не давление.

Однако, кое-что рациональное в словах плакальщиков все-таки есть. В СВОЕ ВРЕМЯ система советского образования действительно была одной из лучших в мире. Причем, в свое время – следует подчеркнуть и выделить капслоком. Ведь образование никогда не существует само по себе – вне пространства, времени и политических реалий.

Система образования – это всегда заказ сверху. Ученики и учителя не сидят в башне из слоновой кости сами по себе – они являются винтиками в механизме, который готовит их к определенным условиям жизни. Государству нужны работники – система образования лишь обслуживает эту задачу.

Советское образование прекрасно готовило людей к жизни в СССР. В этом его заслуга. Однако, оно же оказалось беззащитным перед Мавроди, Кашпировским, мутными экономическими схемами перестройки, и перед многими вызовами сегодняшнего дня.
Именно поэтому попытки натянуть сову на глобус, и требования вертать все взад – глупые. Ну, или имеют ровно столько же ценности, сколько: в нашей молодости девушки были красивее, не то, что сейчас эти…

Меняется все – политическая система, информационное пространство, отношения между людьми, требования к профессиям и необходимые навыки. Нет ничего, прекрасного вечно. И даже Памела Андерсон потихоньку начинает сдавать позиции. Хотя еще 20 лет назад она была, бесспорно, великолепна.

Всеобщая печаль по советскому образованию – это все равно, что печаль по Памеле Андерсон в юности. Оно устарело, и это придется признать. А современная система хоть и не лишена недостатков, но все-таки приближена к реальной жизни несколько более, чем «Памела». Не говоря уже о том, что она делает попытку преодолеть субъективность учителей и преподавателей, давая молодежи весьма серьезный социальный лифт.

Если что-то в современном образовании и плохо, то надо менять это на что-то более современное, а не возвращаться в прошлое. Согласны?

С чем, по-вашему, связана тоска по советской системе образования?
 скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex