Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (8)
Боты (1)
Всего на сайте (9)


MorenaКак живут и выглядят женщины, которые десятилетиями обходятся без мужчин (и без людей вообще)

Добавил mijgona | 13-01-2021, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0
Наткнулась в сети на материал про отшельниц. Про женщин, которые добровольно и совершенно осознанно десятилетиями живут вдали от людей, по религиозным ли соображениям, ради душевного спокойствия или ради науки. Раньше мне казалось, что отшельничество - это какая-то особая мужская стезя, а женщина – существо более социальное, и изоляция дается ей с трудом. Но войдя в тему, я поняла, как я ошибалась.

Bez-imeni-2-1024x538.jpg
Эмма Орбах живет в лесу 18 лет. Сейчас ей 58.

Оказывается, по всему миру, включая необъятные леса нашей страны, есть множество норок, землянок и избушек, хозяйки которых однажды выбрали одиночество, и не очень-то хотят обратно. И тут, я подчеркну, речь идет не просто о том «бабском одиночестве» в квартире с сорока котиками, которое уже даже никого не пугает, настолько эту байка уже истаскалась, переходя из одного грязного рта в другой. Потому что то, что с сорока котиками – это болезнь, частный случай феномена собирательства. Это, извините, психиатрия. И наличие мужа и детей тут может помочь только в одном – что родственники вовремя заприметят заболевание и отправят женщину в психоневрологический интернат. А отшельничество – это все-таки добровольный выбор.


70-летняя канадка Зои Лукас живет на пустынном холодном острове Сейбл почти 50 лет.

Женщины сами организуют себе жилье, обустраивают туалет и ванную, добывают и готовят пищу, сами защищают себя от внешней среды. И иногда эти жилища организованы весьма неплохо. Я вдруг вспомнила раздающееся время от времени в интернете бульканье на тему «вот произойдет катастрофа, разрушится цивилизация – вот тогда бабы приползут ко мне за тушенкой…». А к этим женщинам в принципе сами потрясающие кулачками тушеночные короли могут приползти – такой там опыт выживания в дикой природе. Смотришь – и как будто заглядываешь в бездну. Что-то невероятно притягательное есть в людях, преодолевший едва ли не главный страх человечества – страх одиночества.

Я сейчас говорю не про ту пошлость, которую нам пытаются втюхать недообслуженные граждане с маркировкой «одинокая старость». Не про бытовые удобства из серии «Как же ты без суровой мужской руки в однокомнатной квартире? А если полочка отвалится? А если кран потечет?». И не про всякое оздоровление народными средствами вроде члена. И даже не про «некому воды подать». Я говорю про более глобальные вещи, от которых по коже бегут мурашки. 18 лет в одиночестве… 30 лет в одиночестве… 40 лет в одиночестве… И ведь все они говорят про себя наткнувшимся на них случайно исследователям: у меня все хорошо. Я не одинока – у меня есть природа, есть пение птиц, есть мои друзья – животные… Есть все, что нужно для счастья.


Элизабет Претеджон, которая в течение 47 лет была единственной жительницей деревни Холлсандс.

Я бы, конечно, так не смогла. Я – дитя коммунальных удобств, при виде рюкзака мне становится дурно, мысль о разведении собственного огорода приводит в состояние визгливого ужаса. Но я как завороженная смотрю на тех, кто может. Наверное, потому, что глядя на них, вдруг четко понимаешь: от одиночества невозможно уйти. К одиночеству невозможно прийти. Его нельзя залатать другими людьми. Это не ссылка, куда отправляют за «копание в женихах» и «слишком высокую планку». Нет одиночества мужского и женского. Есть только состояние души. И именно от него, так или иначе, придется танцевать.

Признайтесь честно, вы боитесь одиночества? скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex