Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (9)
Боты (1)
Всего на сайте (10)


MorenaКульт прокаченной матери

Добавил mijgona | 19-08-2021, 10:04 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Еще совсем недавно в российском обществе расцветал культ душного, жертвенного, опустошающего материнства. Я не знаю, с чем связана была эта тяга к страданиям, но в моем детстве «мать» чаще всего упоминалось рядом с неизменными присказками «всю жизнь положила», «столько с тобой мучилась, а ты».

Матери полагалось быть несчастной, но терпеливой. Страдающей, совершающей подвиг по вытягиванию семьи на себе и лучше всего одинокой. Это нашло свое отражение даже в языке. Слова, описывающие детско-родительские отношения, были какими-то удивительно суровыми.

Заботиться о ребенке полагалось как можно дольше – в идеале, до пенсии. Не до своей пенсии, а до его. Но с другой стороны, с подросшего отпрыска можно было и спросить. Мол, я тебе жизнь. А ты? К этому иногда прилагалась такая присказка: «Мать – главная женщина в твоей жизни».

Образ матери оказывается спаянным с двумя странными опциями – полным отказом от собственных интересов, удовольствий и планов, с одной стороны. Но при этом с правом на сочувствие, поддержку и одобрение общества, с другой стороны. Мол, какая бы ни была мать, но она мать! Так называемая «яжемать», которая идет вперед, распихивая толпу, и неся свое материнство, как знамя – закономерное продолжение «матери-героини», возведенный в культ.

Сейчас настали другие времена, я бы назвала их временами «позитивного», осознанного и «прокаченного» материнства. Может показаться, что женщинам, чью жизнь облегчили бытовые приборы, антибиотики и дешевые жиры с дешевыми углеводами, должно было стать легче. Но так ли это на самом деле?

Увы, нет, потому что вместе с изменением условий и требования к матерям существенно изменились. Если раньше на первый план выходила возможность накормить, предоставить ночлег, обеспечить одеждой и обувью, то сегодня на первый план выходят психологические моменты, которые должны быть на высоте.

Сейчас многие увлекаются проработкой детских травм. Это прекрасно, что у людей появилось время на то, чтобы осознанно относиться к собственным установкам и пытаться менять их. Но в то же время в детские травмы стали записывать все что угодно, без какой-либо критической оценки.

Как-то раз я писала статью о том, что любимое дело, хобби может очень поддержать в момент жизненных трудностей. И тут же на меня посыпались комментарии. Мол, хорошо вам говорить, вас с детства водили по кружкам. Развивали. А меня не водили, не развивали, где же я теперь себе хобби найду? Так вот теперь и не знаю, чем себя занять! И не смейте высмеивать мою травму.

Кстати, о развивашках. Это ведь тоже стандарт, который появился относительно недавно. Мое поколение – это как раз поколение детей, которых пытались занять 24 часа в сутки, чтобы на всякие гадости не оставалось времени. Многих водили одновременно в художественную школу и в музыкальную, на танцы и на пение. На это тратилось время, силы, нервы. Но вот стоило ли оно того? Например, если говорить о моих воспоминаниях, то на танцах меня просто сажали на стульчик, среди неспособных к танцам девочек, вот и все. Я даже не танцевала почти никогда, зачем на это было тратить время, силы, нервы и деньги? В то же время от того, что мне нравилось на самом деле – от журналов и книг – эти развивашки постоянно отвлекали.

Отдельно можно сказать о высоком материальном стандарте, о котором сейчас много говорят. Если рожаешь, изволь обеспечить ребенку базовые потребности. Но не хлеб и воду, как 70-80 лет назад. А просторную квартиру, машину, жилье для жизни с собственной семьей, блестящей старт в жизни.

Но при всем этом ни в коем случае нельзя быть «яжематерью», то есть требовать себе каких-то прав и привилегий, связанных с материнством. Тебе никто ничего не должен. Никто не просил тебя рожать.

Знаете, получается то же самое, что и раньше, только вид в профиль. Потому что напряжение от вечного позитива, бесконечного развития, бережного отношения – это тот же родительский невроз, только на ровном месте, без всяких объективных причин.

Как вы думаете, почему родительский невроз стал новым стандартом материнства? скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex