Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (15)
Боты (0)
Всего на сайте (15)


MorenaПочему каждой женщине полезно уметь считать

Добавил mijgona | 16-08-2021, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Я знаю, что очень многие, и женщины тут в первых рядах, резко против того, чтобы сводить отношения к каким-то унизительным подсчетам. Мол, мы же семья, и чего считаться, кто и чего вложил в общий котел? Тут я, конечно, согласна. Но только с одной стороны. С другой, иногда на больших цифрах видны такие тенденции, которые на малых цифрах и не отследить. И копошиться в них кажется признаком психического заболевания.

Например, как вам такие данные. Мужчины работают почти на час больше, но женщины в 1,6 раз больше времени тратят на неоплачиваемую домашнюю работу и уход за близкими. У женщин на это уходит 5 часов 25 минут в день, у мужчин – 3 часа 26 минут, подсчитал Башстат. В результате жительницы республики располагают 3 часами 24 минутами свободного времени в среднем за день. Мужчины располагают 4 часами 13 минутами — на 24% больше. Вы можете сказать, что Башкирия – довольно консервативный регион в плане устройства семьи и распределения домашних обязанностей. Но данные по всей России не слишком-то отличаются от башкирских. Как ни крути, как ни изворачивайся, а у мужчин свободного времени больше, в среднем на 19-25%. А это конвертируется в 1-2 часа в день, которые можно потратить исключительно на себя.

Сразу предвижу возражения – мол, откуда такие цифры, что можно пять часов делать по дому притом, что стирает машинка, готовит робот пылесос, и т.д. Но тут я бы хотела обозначить два момента. Первый – что объем работы раньше, до автоматизации, был еще выше (а требования к уровню развития, здоровью и физической целостности детей – ниже). И с каждым десятилетием время на домашние хлопоты все-таки сокращается. Второй – что прогресс облегчил труд не только женщин, но и мужчин.

Еще в середине прошлого века мой бывший начальник прибыл на место назначения на кобыле. Мой дедушка, будучи руководителем детского учреждения, выбивал для него электрификацию и газификацию. И лично сплавлял бревна для нужд учреждения по ноябрьской холодной реке. Наши отцы и деды трудились не то, что в разы – в десятки раз тяжелее их сыновей и внуков. И мне совершенно не понятно, почему претензии на счет быта, который стал легче легкого, достаются только женщинам. А мужчины, они что, до сих пор массово(!) запрягают кобылу? Рискуют здоровьем в холодной воде? Тяжело физически трудятся?

К тем, у кого характер работы именно такой, у меня претензий нет. Пусть отдыхают, пожалуйста, и восстанавливают здоровье. Но традиция есть традиция, и каждый офисный сиделец, воевавший, максимум, со степлером, получавший ранение максимум от острого листа бумаги формата А4, вынужденный проявлять недюжинную смекалку в сражении с кофемашиной, и не поднимавший ничего тяжелее мыши, будет вопить про шахтеров, которых в стране около 150 тысяч. В то время как охранников – около 700 тыс. Таксистов – около 600 000 тыс. Менеджеров среднего звена вообще не пересчитать. Ну, вы поняли, о чем я говорю. И далеко не все они проявляют сознательность, отклоняясь от этих злополучных процентов свободного времени в пользу женщины, правда же? Многие продолжают твердить, как мантру, что «мама все успевала».

И вы знаете, если речь идет о 59 минутах в день, то, возможно, проще махнуть рукой. Сказать – ну и ладно. Зато в доме есть царь зверей. Вот он, лежит, не видите? Ну вот с маленьким ребенком поиграть ему еще рано, неинтересно. Ну вот уроки делать с младшеклассником он не хочет. Ну вот устал сегодня, подумаешь…

А если сложить количество времени за год? А за десять лет? А за жизнь? У меня лично получилось более двух лет жизни… Представляете, что на работе кто-то предложил бы вам оплачиваемый отпуск на два с лишним года? Такой вот праздник ничегонеделания? Как вам? А если бы вас заставили два с половиной года провести за неоплачиваемым трудом, пусть и связанным с бытовыми хлопотами? Например, горничной пойти работать в гостиницу бесплатно? Как вам такая идея?

Вот и получается, что даже в самое равноправное равноправие можно капнуть ложечку инородной коричневой субстанции. Складываясь, ложечки превращаются в бочки, а бочки в вагоны. И главное, все это происходит незаметно… Поэтому каждой женщине, что очень эмансипированной, что весьма традиционных взглядов, полезно уметь считать…
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex