Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (15)
Боты (0)
Всего на сайте (15)


MorenaЯ вижу, как мама потихоньку выдыхается

Добавил admin | 12-11-2022, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Морена, впервые прошу совет. Маме 67. Она очень активная, но возраст дает о себе знать (гипертония). Сестра со своим ребенком-младенцем переехала к ней. И вот уже полтора года ребенок и весь быт на маме (сестра на работе или личную жизнь устраивает).

Нет, это не жизненная необходимость, можно и другую работу найти, на которой можно время на собственного ребенка выкраивать. Я вижу, как мама потихоньку выдыхается. Ей говорила, папе говорила, с сестрой поругалась - бесполезно. Все на маме. Своих детей (они школьники) к маме не отправляю (она очень просит на каникулы), потому что считаю, что это ее добьет.

Приезжаем, помогаем, как можем. Но не считаю, что я обязана помогать, только потому, что сестра нагрузила. То есть, она - нагружает, а я пытаюсь разгрузить, выполняя то, что сестра должна делать (свой быт сама устраивать и за своим ребенком сама ходить). Что делать? Как уберечь маму, сохранить остатки ее здоровья?

У сестры и папы очень удобная позиция - она сама так хочет. Когда прямо говорю, мама скажи при всех - ты устала? Она говорит - да, устала. А папа с сестрой - это она сейчас так говорит, а ты уедешь и все, она все сама будет делать и плакать (!) если ей это не дадут…

Поймите, пожалуйста, я довольно жесткий человек - раз у тебя так, значит, ты сама этого хочешь. Но, это моя Мама - я знаю, что она сама допустила и допускает это потребительное отношение к себе. Но я-то вижу и от нее тет-а-тет слышу, как она устала. Но, чтобы я не говорила, не делала - она живет там, и там убивается. А я хочу, чтобы она жила в радость себе самой и отдыхала. Она как никто в этом мире этого достойна. «Пахала, как конь» всю жизнь. Что мне делать, не знаю.

***

С людьми, пашущими как конь, есть такая сложность. С виду кажется, что их потребность пахать – внешняя. Воображение сразу рисует погонщика с хлыстом. Хочется хлыст отнять, а погонщика прогнать. Это естественно. Но на самом деле у абсолютного большинства таких коней потребность пахать внутренняя. Это такой способ получения любви и ощущения собственной нужности.

Пока конь работает на этом топливе, многие думают, что избавь его от проблем, и он еще бодрее поскачет по лугу. А по факту отними у коня смысл, так он и слечь может. Нечасто, но такое случается. Некоторые кони живы и активны не вопреки нагрузке, а благодаря, хотя она их и выматывает, вот в чем с ними сложность. Это патологический паттерн поведения, но он выстраивался 67 лет, и может оказаться очень устойчивым. Разрушить эту стену невероятными усилиями может и можно, но нет гарантии, что она – не несущая.

Приведу в пример случай один. Его мне однажды рассказали – так я на всю жизнь и запомнила. Представьте себе большой сельский дом, в нем куча народу, множество рабочих рук, но приготовлением борща заведует старенькая бабушка. Каждый день встает к плите, словно вахту несет. А подрастающие внучки ей только лучшего хотят. Потому торжественно объявляют, мол, отдыхай бабулечка, мы все сами. Сиди себе на сундуке, и радуйся, есть кому за тобой поухаживать.

Ну готовят они что-то там, девки вроде бы не криворукие, да и борщ несложная наука. А младшая внучка как раз со двора возвращается, и видит картину маслом. Бабушка рыдает на сундуке так горько, как будто потеряла всех близких, дом родной и вообще смысл жизни.

Посмотрела на это младшая, подошла к старшим и раздала им моральных подзатыльников. А потом попробовала борщ, и громко кричит:

- Ну не вкусно же! Что за гадость вы сварили, это же есть невозможно. Нет уж, к плите вас подпускать нельзя.

Просияла тут бабушка, и еще много лет прожила на радостях. Иногда и такое бывает. Потому что и не борщ это был, а такой древний причудливый язык, на котором фраза «я нуждаюсь в любви и принятии» звучала именно таким образом.

Если за потребностью пахать как лошадь стоит потребность в любви, то я не знаю, как это исправить. Наверное, эту любовь давать большими ложками. Опекать маму, кстати, тоже один из языков, на котором о любви говорят. Он неплох, этот язык. Но есть еще другие…скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex