Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (16)
Боты (2)
Всего на сайте (18)


MorenaУ нас на работе есть одна женщина, стоит что-то неосторожно сказать, разнесет всем и сразу

Добавил admin | 29-10-2022, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Здравствуйте, Морена! Как вы думаете, почему некоторые люди большие сплетники? У нас на работе есть одна женщина, стоит что-то неосторожно сказать, разнесет всем и сразу. По рассказам коллег-старожилов, она всегда была такая. Везде сунет свой нос, даже в то, что ее не касается. Что про кого узнает, несет в наш отдел, как горячие пирожки. И также выносит из отдела все новости. Порой оборачивает себе на пользу. Смешно за ней наблюдать. Что касается меня, я сама в дискуссии практически не участвую, но и уши не затыкаю. В анамнезе у женщины имеются муж, взрослая замужняя дочь и еще одна дочь-подросток, кот, вроде как личная жизнь есть. Чего не хватает человеку?

Почему люди сплетничают с психологической точки зрения?

***

Хорошо, что мы с вами не имеем привычки сплетничать, и сейчас обсудим эту подозрительную женщину с сугубо научных, отстраненно-исследовательских позиций.

Прежде всего, давайте выясним, что есть сплетня? Попробую ответить не как психолог, а как блогер. Сплетня есть главный рабочий инструмент того, кто желает привлечь к себе внимание. Это самый рейтинговый контент, его кратковременно побеждают только новостные сводки. И то, человеческая психика устроена так, что вечно тревожные сводки воспринимать невозможно, поэтому сплетни вечно будут плавать наверху словно… морская пена, скажем из деликатности.

В принципе, в этом нет ничего плохого. Невозможно вечно самообразовываться, читать умное – доброе - вечное, напрягать мозг и заставлять трудиться душу. Иначе психика может пошатнуться, с этой точки зрения развлекательный контент не только не вреден, но и психотерапевтичен. Слава небесам, что он есть, иначе мы бы тут все сбрендили. Получить пользу от такого контента можно двумя способами – размещать рекламу в публикациях или заставить людей себя слушать. Если вашей коллеге не платят, весьма вероятно, что она использует это просто как способ привлечения внимания (и у нее получилось, отметим в скобках).

Вторая функция сплетни – это функция повышения самооценки. Ученые исследовали мозг людей в то время, как им говорят что-то хорошее про них. И что-то плохое про других. В принципе, возбуждается один и тот же центр. Так что, сплетничая мы получаем такое же удовольствие, как когда делаем что-нибудь важное, и нас за это хвалят. В этом смысле обилие сплетен означает дефицит значимости, но это не точно. Бывают люди, у которых сплетни в принципе способ продвижения по жизни. Они сугубо рациональны в своих поступках, просто беспринципны немного. Тут же идет и функция близости (хорошо дружить против кого-то), и социального регулирования (люди – существа общественные, говорили и говорить будут).

Но я вот еще какую вещь заметила. Я работала в разных коллективах, так вот, в настоящей творческой среде количество сплетен минимально. Там есть обмен информацией – например, такой-то не выдержал творческого застоя и отправился на лечение. Такая-то сейчас вкладывает большие средства в продвижение. И так далее. Всем не до чужих людей – свои проекты надо рождать и нянчить. Максимальное количество сплетен в псевдо-деловой, псевдо-творческой среде. Вот там компенсаторные механизмы психики рождают таких монстров, что диву даешься.

Там, где фрустрирована личная жизнь, рождаются самые оскорбительные слухи о чужой разнузданности. Там, где страдает денежная составляющая, окружающие обязательно наворовали, или заработали не тем местом. И так далее. А уж если людям не хватает свежего воздуха, то есть нормальных новостей, так вообще туши свет… Иногда даже физически можно ощутить в таких местах запах тухлых яиц. Так пахнет разложение. Сидеть в помещении, где постоянно кто-то портит воздух, не то, чтобы очень опасно для организма. Просто как-то не хочется.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex