Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (19)
Боты (2)
Всего на сайте (21)


MorenaОставить детей с бывшим мужем. Почему у нас это считается аморальным?

Добавил admin | 30-07-2023, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

В восточной традиции в случае любых непоняток дети остаются с отцом. Чаще всего, конечно, речь идет не о самом отце, а о клане мужа. Но все же. В западных странах сейчас часто встречается вариант совместной опеки, когда время распределяют между супругами поровну. Ребенок живет то там, то там, и никто не делает из этого трагедию. У нас же женщина, оставившая детей мужу, чаще всего пройдет по категории «мать-ехидна». Хотя иногда это неплохой вариант. Иногда плохой – но вынужденный. А иногда – единственно возможный.

Состояние здоровья

На самом деле, таких причин оставить детей с отцом может быть немало. Из тех, что я знаю, чуть ли не на первом месте стоит состояние здоровья.  Как физического, так и психического. Тема психического здоровья у нас вообще табуированная. Значительная часть населения, к сожалению, уверена, что психические расстройства встречаются крайне редко, и их сразу можно отличить по капающей изо рта слюне. А все остальное – происки ленивых мамаш, не знающих уже, что еще придумать, чтобы отлынивать от работы. Я как-то смотрела сроки, которые проходят от манифестации заболеваний до постановки диагноза. Они очень большие, иногда это люди не замечают странности близкого годами.

Не помогает тут ни уровень жизни, ни уровень образования. Депрессивное расстройство могут прошляпить как простые люди, в поте лица добывающие хлеб насущный, так и владельцы заводов, газет, пароходов. А шизофрения может прийти и к популярной актрисе, и к успешной женщине-архитектору. В учебниках по психологии обычно приводят классический пример – старенький профессор начинает фильтровать воду через газетку, а вся его семья, свято верящая в его авторитет, делает то же самое, вместо того, чтобы присмотреться к родственнику повнимательнее. А уж сколько женщин, пережив беременность, роды и дикую гормональную перестройку, слетают с катушек, и говорить не приходится. В этом случае оставить детей с отцом – не проявления «матери-кукушки», а благо, которое невозможно переоценить. Сюда же стоит отнести и зависимости.

Довольно сложно все обстоит с физическим здоровьем. В идеале, если мать заболела чем-то тяжелым, то отец должен справиться и с ее лечением, и с заботой о детях. Но я видела случаи, когда больную женщину просто исключали из семьи, или она сама тихонько отползала в сторону, понимая, что не может больше никого обслуживать. А дети… дети с отцом (или с его мамой). Понятное дело, что не каждая болезнь требует изоляции матери. Но, тем не менее, бывают случаи, когда оставить детей с отцом правда лучше для всех.

Изгнание или побег

Мне бы хотелось написать что-то вроде «экономическая несостоятельность» и расписать случай, когда решившая встать на ноги мать оставляет детей с отцом, а сама идет делать карьеру. Хотелось бы, но не могу – ведь в этом случае я нагрешу перед истиной. Не видела я такого. А вот женщин, бегущих в один прекрасный день от тирана куда подальше, видела. И не только по телевизору. Обычно муж-деспот закручивает гайки постепенно. Сначала – оставь работу, обеспечивай уют. Потом – прекрати общаться с подругами, семьей. Потом – давай продадим твое имущество… Лягушка варится-варится в этом супе, ничего не понимает, а потом как поймет. И выскакивает из кастрюли. Часто жертва уже настолько изменена психически, что все негативные поступки приписывает собственной провокации, а не тирану. Им бы бежать с детьми, но сил и подготовки на это уже нет. Бегут без детей, и стирают за собой следы.

Поделить детей

Иногда, когда детей несколько, родители принимают решение их как бы поделить, при этом проводя выходные вместе. Так оно получается лучше. Оба не лишаются возможности работать и строить личную жизнь. Однако народ у ворот, как сказочке про ослика, показывает на такие пары пальцем и кричит: мол, разлучили детей! Как можно?! Дети должны жить с матерью! У нас этот посыл очень силен, сильнее, чем в любой другой культуре, так что нетравматичное и взвешенное решение воспринимается как какая-то аморалка. Мол, как она могла?

Сделать карьеру

А еще есть женщины, которые действительно за периметром дома могут добиться большего, чем в его периметре. Известные актрисы, вынужденные проводить жизнь на съемках и тусовках. Бизнес-леди, которые уверенно ведут свой рабочий корабль, но совершенно не приспособлены для быта. Правда, обычно в этих случаях правда скрывается. Но время от времени общественность узнает: у такой-то дети с отцом. Ну и что?

Знаете, я совершенно не против того, чтобы дети оставались с теми, кто может и морально готов взять ответственность за них. И не всегда этот лучший человек – мать. Все вот эти вопли про «носила 9 месяцев» мне кажется, издают дамы, залитые гормонами по самую макушку. Проблема в том, что, к сожалению, вовлеченных отцов слишком мало. И дело заканчивается в лучшем случае пренебрежением… А в худшем…

Как по мне, это не матери, оставляющие детей с отцами, и навещающие их по выходным, плохие. Это ситуация, где ответственность за ребенка приписывается одной матери, плохая. А вы как думаете?

Подписывайтесь на меня в телеграме
И в Дзене чтобы ничего не пропустить!

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex