Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (12)
Боты (1)
Всего на сайте (13)


FIПро «уральского левшу»

Добавил flech | 17-11-2016, 15:59 | Мнений: 0 | Заглянули 59
Оригинал взят у tvsher в Про «уральского левшу»
На рубеже 19-20 веков жил в небольшом городке Верхняя Тура, что в Свердловской области находится, очень талантливый человек, изобретатель-самоучка, «уральский левша» Дмитрий Николаевич Петунин.

petunin-1.jpg

Не имея специального образования (он закончил лишь несколько классов начальной школы), Дмитрий Петунин самостоятельно создал ряд интересных изобретений.

Одно из них самодвижущеяся телега. В годы войны, при дефиците лошадей, понадобился небольшой мобильный агрегат для перевозки дров. Почти весь он был сделан из дерева. Мотор был одноцилиндровым, с частями из дерева. Блок цилиндра собран из батарей парового отопления. Коробка скоростей трехступенчатая: две скорости вперед, одна назад. Мощность двигателя — шесть лошадиных сил. Машина перевозила до 20 пудов груза (320 кг), развивала скорость до 10 километров в час. Мотор работал на бензине, впоследствии был приспособлен и к древесному топливу.

Фотография, где автор деревянной самоходной телеги сидит за её рулем.

petunin-3.jpg

Благодаря Петунину верхнетуринцы впервые увидели и моторную лодку, которая плавала по Верхнетуринскому пруду.

Создал он и самодельное мини-ружьё для своей дочери Маргариты. В годы войны в городке процветал криминал, по улицам было ходить небезопасно, выхватывали хлеб у идущих из магазина. Ружьё нужно было для защиты и напоминало оно пистолет, но с двумя стволами. В прошлом ружьё Петунина можно было увидеть в местном музее, сейчас же, как особо ценный экспонат, оно вроде бы хранится в сейфе заводоуправления.

Среди его любительских изобретений была и миниатюрная паровая машина, которую можно было накрыть напёрстком (ее размеры 15х15х20 мм). Вес машины был всего лишь 4,8 грамма. Её котел вмещал три капли воды, маховик работал со скоростью 3 000 оборотов в минуту. К сожалению, она не сохранилась.

Более 40 лет Дмитрий Петунин проработал на Верхнетуринском заводе, пройдя путь от слесаря до старшего конструктора (и это имея лишь начальное образование). На его счету десятки рацпредложений и новых изобретений.

Дмитрий Николаевич Петунин ушел из жизни в 1958 году в возрасте 81 год. В память о талантливом изобретателе на здании заводоуправления Верхнетуринского машиностроительного завода в 1987 году установлена мемориальная доска...

petunin-2.jpg

Взято здесь: https://uraloved.ru/ludi-urala/petunin






скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex