Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (22)
Боты (1)
Всего на сайте (23)


FIЛагерь европейских беженцев на Ближнем Востоке. Эль Шатт (фото Библиотека Конгресса США)

Добавил admin | 6-12-2016, 21:19 | Мнений: 0 | Заглянули 324
Оригинал взят у kartam47 в Лагерь европейских беженцев на Ближнем Востоке. Эль Шатт (фото Библиотека Конгресса США)
Не всегда было, что арабские и другие ближневосточные жители наводняли Европу. В 1944 году в пустыне Синайского полуострова был создан лагерь для беженцев из Югославии. Далее интересные фотографии показывающие жизнь и быт людей в этом лагере.


imgonline-com-ua-resize-5zM6zf3mZTcH0.jpg


Эль Шатт - комплекс лагерей беженцев, существовавший с лета 1944 года до начала 1946 года в пустыне Синайского полуострова, в Египте.
Спасаясь от немецкого наступления в начале 1944 года, большое количество гражданских лиц из Далмации (Хорватия) (более 30 тысяч человек), опасаясь репрессий, бежало на остров Вис, который в то время являлся штаб-квартирой Партизанской армии Югославии. Союзная британская армия была не в состоянии принять столько людей, которые хотели бежать дальше, в Италию. Было решено, что нестроевое население острова и эвакуированные беженцы будут направлены на юг Италии. Сначала они были отправлены в Бари, а затем в Таранто. Беженцы были в основном из Макарска (около 6000), Водице, Хвара, с Виса, Корчула , Равни Котари и из Буковицы

. В Италии в это время шли тяжелые бои между союзными войсками и немцами. Было принято решение о пересылке беженцев в Египет, который был тогда под британским контролем.

Лагерь был расположен недалеко от Суэцкого канала. Он был разделен на пять небольших баз. Беженцы были размещены в палатках (в среднем одна-две семьи в палатке). Хотя люди находились далеко от дома и жили в плохих условиях, они старались сохранить иллюзию нормальной жизни. Они организовали школы, различные мастерские, общую прачечную и выпустили газету "Наша Бумага (Газета)" (Naš List). Одна палатка была обустроена как церковь. Йосип Хатце, известный композитор и дирижер из Сплита, организовал хоры.

Людям из Далмации было трудно приспособиться к условиям пустыни, особенно детям, которые страдали от кишечных заболеваний . Многие из них погибли. Британское правительство установило в лагере строгий режим, позволяя выход из комплекса только по пропускам. Несколько раз область в районе Эль Шатт подвергалась бомбардировкам.

Более 30000 человек жили в лагере беженцев в общей сложности 18 месяцев. В это время в лагере было зарегистрировано 300 браков. Родилось 650 детей. Они вернулись домой в начале 1946 года, когда война закончилась и в Югославии создалась более стабильная политическая ситуация. На месте их лагеря находится кладбище с 825 могилами людей, которые не выдержали жестких условий жизни в пустыне.

Джон Корселлис, британский работник в лагере (который позже стал автором книги) писал: "Люди таинственно появлялись и исчезали с частотой, напоминающей популярный транзитный отель". Он также добавил: "У меня создалось впечатление, что эти люди создали здесь маленький рай, в пустыне, используя свою находчивость. Острый недостаток во всем необходимом только делает еще более впечатляющим то, чего они смогли достичь на этом фоне." Беженцы были в основном женщины и дети.

Кладбище беженцев было серьезно повреждено в ходе арабо-израильской войны. Наконец, в 2003 году при поддержке правительства Хорватии был создан мемориал Эль Шатт. Этнографическая коллекция из Эль Шатт демонстрировалась на выставке в местном Центре культуры в городе Вела-Лука в Хорватии.

Далее около 80 фото сделанных в лагере в 1944 году.































































































































































скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex