Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (20)
Боты (2)
Всего на сайте (22)


Amazonka 18+Женщины в огне

Добавил mijgona | 11-06-2017, 07:57 | Мнений: 0 | Заглянули 26
Как-то в одном из ЖЖ, где велась дискуссия по гендерным вопросам, один мужчина поставил меня своим вопросом, а встречала ли я когда-нибудь женщин-пожарных, в тупик, радостно заявив, что нет, потому что женщины трусливы, физически слабы и просто не в состоянии тушить пожары и спасать людей. Только сейчас, заглянув в список запрещенных в России профессий для женщин, я поняла, что он использовал просто мое незнание.
В соответствии с "Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" женщинам в России запрещено участвовать в непосредственном тушении пожаров. Профессионально. За неплохую зарплату и льготы. Бесплатно, пожалуйста. Женщины могут тушить пожары в качестве волонтеров, могут быть членами добровольной пожарной охраны. Они не только могут ими быть, но многие ими и являются. Они тушат пожары в свободное от своей основной работы время. И за свои средства. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств. Добровольцы-пожарники сами вкладывают свои деньги в оборудование, экипировку, обучение.
Вот история девушки, которая очень хотела быть пожарным
и вначале была пожарным-волонтером. В конце концов ее взяли в пожарную часть, но на добровольной основе. Служит она наравне с мужчинами, а получает за свою работу всего 8 тысяч и не имеет никаких льгот. В то время как средний месячный доход мужчины-пожарного в России, исходя из данных открытых вакансий - 30 тысяч рублей. У мужчин-пожарных есть также льготы типа помощи в улучшении жилищных условий, льгот на зачисление ребенка в дошкольные учреждения и т.д. В пожарной части Маша регулярно сдает все нормативы, причем по мужским показателям, и сдает их не хуже мужчин. Она участвует в марш-бросках по 70 километров и дважды становилась в них призером; подтягивается 16 раз: для абсолютного большинства ее коллег это недостижимая цифра. Но при этом, например, ей могут не разрешить участвовать в соревнованиях, потому что она если и не займет призовое место, то обойдет многих мужчин, а им это будет неприятно. Ее могут не пустить на призовое место в мужском зачете и дать ей четвертое, хотя по всем показателям она должна войти в тройку победителей. От нее ждут, что она снимет с коллег-мужчин обязанности по уборке и готовке...

Женщины в огне

На данный момент в нашей стране официально существует всего одна женщина-пожарный, не на чиновничьей должности, а именно тушит пожары и спасает людей. Это Анна Шпенова – пожарный-спасатель 2-ой пожарной части Санкт-Петербурга. Она сдает наравне с мужчинами зачеты и экзамены, спортивные нормативы и получила допуски для работы в дыму, при открытом огне и на высоте. В юности занималась восточными единоборствами тонг-ил-юма и кикбоксингом. Сейчас она уже мастер спорта по кикбоксингу и занимается боксом. Про отношение к ней мужчин-сослуживцев она говорит следующее: "В моем карауле меня уважают. Причем, это уважение пришло со временем. Сначала они не знали, как ко мне относиться. Я прекрасно их понимаю – пришла какая-то девочка, хочет надеть на себя боёвку и аппарат и идти делать их работу. Пустить в огонь женщину – для них, естественно, было не привычно. Потом они приняли решение, раз уж я уперлась и уходить никуда не собираюсь, лучше мне помочь, лучше меня всему научить, чем допустить, чтобы я попала в беду. Работаем бок о бок уже шесть лет." За умелые и грамотные действия, за героизм и проявленное мужество сержант внутренней службы Анна Шпенова награждена медалью МЧС России "За отвагу на пожаре". Ну и к слову, чтобы предупредить обвинения Анны в мужеподобности и бездетности - выглядит она женственно и у нее двое детей.

Женщины в огне

И немного истории. Так же как и в случае с женщинами-шахтерами в нашей стране женщин привлекали и привлекают к работе пожарными только тогда, когда за это платят копейки или вообще когда надо работать на голом энтузиазме.
В годы первой Мировой войны в Рязанской губернии была образована женская пожарная дружина. Организовала добровольную дружину первая женщина-пожарный волонтер Мария Ермолова. Дружинницы изучали пожарное дело и участвовали в тушении пожаров.

Женщины в огне

А в годы Великой отечественной войны женские пожарные команды несли нелегкую "огненную вахту". 23 июля "Комсомольская правда" сообщила о создании женских пожарных формирований в городах Ленинграде, Харькове, Калинине, Горьком. 11 марта 1942 года ЦК ВЛКСМ принял решение направить в пожарную охрану свыше 6000 комсомолок. В некоторых пожарных подразделениях было до 70% девушек. Именно в то время были заложены основы службы женщин в пожарной охране нашей страны.

Женщины в огне

Когда закончилась война, демобилизованные мужчины стали постепенно вытеснять женщин из рядов огнеборцев.
Что касается заграницы, то  во многих странах профессия пожарного считается одной из престижных и высокооплачиваемых профессий. В этих странах доступ женщинам на эту работу не запрещен, но пробиться женщинам туда тоже не всегда легко. Там, где платят большие деньги, большая конкуренция и мужчины неохотно пускают туда женщин. По данным NFPA (Национальной ассоциации пожарной безопасности) в США, где эта профессия доступна женщинам, в 2010 году насчитывалось порядка 10 800 пожарных женского пола, что составляло 3,6% от их общего числа в этой стране.
Среди пяти тысяч шведских пожарных лишь 50 женщин. Руководство Спасательного управления Швеции считает, что шведские женщины специально отсеиваются при приеме на работу пожарными. "Это называется дискриминацией", — сказал начальник отдела Спасательного управления Швеции Хокан Аксельссон в эфире шведского радио "Экот".
Не так давно женщины появились в пожарных бригадах Израиля. Женщины в этой стране теперь не только летают на истребителях и служат в пехоте, но и работают в пожарной службе. Женщины сдают сложные экзамены наравне с мужчинами. Они включают в себя спасение людей, заблокированных в горящем здании, бег по берегу моря, подъем по высоким пожарным лестницам и эвакуацию с помощью подъемников. В Израиле кстати у женщин проблем стать пожарными нет. Такая проблема у "русскоговорящих" жителей. В пожарных командах Израиля всего 10 таких сотрудников. Всего же в Управлении пожарной охраны 30 русскоязычных сотрудников, и большинство из них – инженеры.
А это Инстаграм девушки-пожарной из Норвегии Аскер Гунн Нартен. "Чтобы делать свою работу, мне надо быть в идеальной форме. Поэтому я много времени провожу в спортивном зале и разрабатываю усиленные тренировки для того, чтобы тело было сильным и подтянутым", — рассказывает Гунн. Помимо спортзала, она занимается кроссфитом, силовыми тренировками, бегом, плаванием и играет в футбол с коллегами на работе. "С коллегами у нас отличные отношения, мы как одна большая семья. Они относятся ко мне как к любому другому пожарному".

Женщины в огне скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex