Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (19)
Боты (2)
Всего на сайте (21)


MorenaНе так страшно остаться без мужа, как без жилья. «Бесквартирные» женщины как мишень для осуждения

Добавил admin | 21-02-2024, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

Женщина, 49 лет, своего жилья нет, на хорошую работу не берут...

Женщина, 49 лет, своего жилья нет, на хорошую работу не берут... На соседнем канале обсуждают судьбу дамы, которая к своему юбилею подходит с плачевным результатом: необходимостью платить за съем комнаты и трудится там, где придется, а не там, где хочется.

Как обычно, обсуждать проблемы проще, чем их решать. А уж придумывать причины, почему человеку не повезло - вообще одно удовольствие. Основная версия обвинения: женщина неправильно распорядилась своей жизнью, если к солидному возрасту так и не обзавелась навыками, чтобы купить квартиру. И чем же она занималась тогда, позвольте спросить?


  • У мужа в квартире жила, на всем готовеньком? Домохозяйствовала, не думая о том, во что превратится ее диплом?

  • Мыслила одним днем, думая, что хорошие дни никогда не закончатся? А, может, быть вообще скакала по мужчинам, инфантильно наслаждаясь жизнью? А?!

  • А может быть, даже не подумав завести мужа и детей? Так и жила одна как сыр в масле? В любом случае, «лето красное пропела». Приговор – виновна. Точнее – виновата.

Знаете, много мыслей у меня появилось в результате прочтения этого поста. И это ни в коем случае не осуждение его автора – автор поднимает острые темы, служит зеркалом действительности. Но вот действительность эта так быстро меняется, что за ней и не угнаться. Смотрите сами.

Каких женщин жалели в СССР?

Условной «женщине без будущего», то есть без жилья и перспектив, сейчас 49+ (скорее всего и больше, в 49 еще можно побороться, поискать новые смыслы и перспективы). Мы же говорим не о конкретной женщине, а о неком явлении. Это значит, что она родилась в Советском союзе, в период относительной стабильности, и в те времена «бедной, несчастной стрекозой», пропевшей лучшие дни, была не женщина без жилплощади, а женщина, не сумевшая выйти замуж. Логично, что вся культура, все общественные институты, все послания семьи (надо еще посмотреть, что там за семья, если с ними жить нельзя) были про это. Да, в СССР были домохозяйки, и вопреки распространенному заблуждению, их было больше, чем сейчас. А вот бездомных практически не было, это уже история из 90-х, когда многие люди по наивности, по глупости, насильно или в поисках лучшей жизни лишались жилья. И разводов тоже было меньше в разы. Бытие, конечно, определяет сознание, но сознание всегда немножко запаздывает. И многие женщины, которых условно отнести к старшему возрасту, воспитаны были совсем в других идеалах, целях, представлениях о своей роли в мире. Да, некоторые хотели быть просто женами и хранительницами очагов. И какая-то иная риторика возникла не так давно, и не на пустом месте. А на фоне возможности брать ипотеку, которая и сейчас, если не иметь «задела» в виде прошлого жилья, не больно-то доступна. Социальное жилье решило бы 70% нынешних проблем с демографией. Но его нет, и не предвидится. А жаль.

Каждый будет испытан тем, за что осуждает в других

Впрочем, отсутствие жилья в зрелом возрасте – не всегда жизненная позиция. Иногда это следствие грустных, очень грустных обстоятельств. Кто-то становится жертвой долгов, кто-то пытается вылечить родных, кто-то обманут близкими, детьми и мужьями в том числе. А кто-то попадает в водоворот общемировых событий, к которым он вообще никакого отношения не имеет. И как быть?

Причины, по которым можно потерять все, в том числе и все накопленное, разнообразны. Конечно, имея навыки восстановиться легче, чем не имея их вовсе. Но даже самые гениальные люди не избавлены от проблем со здоровьем… Короче говоря, осуждать я бы не стала даже из суеверного страха, хотя о том, что жилье всему голова, можно и нужно. Увы, в современной реальности оно на первом месте. Впереди всех прочих возможностей женской реализации. Оно же немного прикрывает зад в старости, когда может понадобиться помощь. Не самый надежный метод, но все же лучше, чем все остальные.

***

Впрочем, я не об этом хотела поговорить. Вот смотрите, раньше говорили: «Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Это, конечно, метафора. Но она означает, что от мужчины ожидали, что он обеспечит семью жильем. Будет надежной финансовой и психологической опорой при выращивании детей. И еще оставит после себя в мире что-то вечное и прекрасное, дающее всходы, как дерево, например. Может быть, книгу напишет или фильм снимет. Ну если нет, то хоть яблоневый сад после него останется следующим поколениям! И все это он сделает вместе с любящей и надежной женой. Это, конечно, сложная программа, но теоретически она реализуемая, что подтверждается опытом поколений. Но от нее решили отказаться. Теперь никаких «настоящих мужчин» нет, это все словечки для «аленей». Настоящий мужчина никому ничего не должен, дети «бабская хоботня». Государство, в целом, тоже никому ничего не должно, социальный строй можно охарактеризовать как «сующий нос в чужие трусы капитализм». А вот «настоящая женщина» должна многое.


  • В 16 лет четко определиться с выбором будущей денежной профессии.

  • Получить образование, позволяющее заработать на квартиру (желательно до 25 лет).

  • Выйти замуж за приличного мужчину, и ни разу не ошибиться

  • Родить не менее трех детей для того, чтобы не допустить вырождения этноса, и прокормить их, не отвлекаясь от работы, и не обращаясь к помощи бабушек и дедушек.

  • Не нанести детям моральную травму криками, требованиями, нечуткостью.

  • Заниматься бытом на высоком уровне, чтобы детей не забрала опека

  • Выстроить блестящую карьеру

  • И желательно найти время на внешность. А то в таком ритме просто «опуститься», выглядеть как тетка.

Новые времена настали. От женщин требуется теперь превратиться не просто в принцев, о которых они мечтали в детстве – зарабатывающих, твердо стоящих на ногах, самостоятельных. От них требуется превратиться в мифических богатырш, да таких, о которых тысячелетиями никто не слышал… Вот, какие сейчас у женщин возможности…Теоретически каждая из нас – богиня. А практически ясно, что каждая чего-то да не успела, каждая – ходячая мишень для осуждения по тому или иному вопросу.

Как вы думаете, возможно ли совместить все эти требования в одном человеке? Заработать себе на квартиру, на декрет, родить и воспитать не меньше трех детей, сделать блестящую карьеру и хорошо выглядеть? Приведете пример женщин, которым это удалось?

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex