Главная

Право
обладателям
!!!


Форум


Новости

БодиАРТ
18+


Обратная
связь
друзья

Flag Counter




Опрос


Кто на сайте
Юзеры (0)
Гости (17)
Боты (1)
Всего на сайте (18)


MorenaЯ не готов стать отцом... Что мы знаем о мужской и женской ответственности?

Добавил admin | 20-02-2024, 09:00 | Мнений: 0 | Заглянули 0

«Был же в СССР налог на бездетность...

«Был же в СССР налог на бездетность... Достаточно ввести подобный налог для обоих полов, и ввести ставку 25% от ежемесячного дохода для бездетных, 15 % для имеющих 1-го ребенка, 5% для имеющих двух детей, и полностью освободить от 3-х и более детей. Денежная мотивация самый эффективный способ решить проблему»

«Для улучшения демографии достаточно убрать алименты. Все, проблема решена. На риск дележки имущества многие ещё как-то решаются, но вот отдавать четверть любого дохода в счёт бывшей, которая наврала про оральные контрацептивны - это уж явный перебор».

«Детей надо оставлять с отцами после развода. Алименты платят в таком случае матеря. Вот эти 2 меры - быстро улучшат демографию, ибо будут крепкие семьи, и женщины будут хотеть их сохранять» Из комментариев

Очень интересную и неоднозначную тему меня попросили затронуть. Написать про женскую ответственность. Мол, каждый человек сам строит свою жизнь, каждый день делая свой выбор, совершая поступки, за которые потом приходится расплачиваться. Ведь женщина - она тоже человек? Следовательно, несёт ответственность за свои действия?

Как вы, конечно, уже догадались, все эти разговоры про личную ответственность относятся не к ситуации, когда юная пятиклассница ответственно сидит и пыхтит над уроками, а сосед по парте сдувает ее домашку. И не к тому моменту, когда какой-нибудь петя не хочет мыть посуду. Они привязаны к конкретным вещам – деторождению, материнству. Ну что же, давайте об этой ответственности и поговорим.

Почему женская ответственность неотвратимее?

Я выросла в обычной «хрущевке» в самом обычном районе обычного провинциального городка, не криминальном, но и не элитном. В моем подъезде без отцов росло пятеро детей. У нас были две матери-одиночки и одна вдова. Отцов, в одиночку воспитывавших детей, в нашем подъезде не было. Подозреваю, что не было их и в районе – для тех времен это все-таки была экзотика.

Ответственность первого отца, женатого человека, навешавшего лапши на уши голодной и холодной несовершеннолетней девчонке из бедной семьи свелась к тому, что он спокойно растворился в тумане. Никаких алиментов он не платил, и вообще просил к нему не обращаться, говорил, что выбрал семью. Второй фигурант появлялся раз в год, с пакетом карамелек и пластиковой игрушкой. Он был как раз из тех классических «альф», от которых женщины биологически хотят любви. Он был не только ходячим генетическим призом, но как-то обозначал свое присутствие в жизни ребенка, хотя бы следом, легкой тенью. И это уже заставляло окружающих проникаться к нему уважением! Не бросил ведь! Потом, правда, сгинул в водовороте 90-х, но ведь был! Третий мужик сбежал уже из брака, я ничего про него не помню. Ну ходил такой понурый работяга, а потом смысля куда-то, надоело. Про того, который умер, нельзя сказать ничего плохого, это трагедия. Другое дело, что вдове пришлось тянуть все на себе одной. Никакой очереди из сердобольных родственниц с завернутыми в одеяло кастрюльками борща и хлопотливых родственников у ее двери не стояло. Вечерами, когда сына-подростка не было дома, она, приходя с работы, иногда тихонечко выла. Но тонкие полуистлевшие перекрытия позволяли услышать этот протяжный вой.

Несли ли эти женщины ответственность за свои поступки? Безусловно, несли. И юная девчушка, совращенная взрослым лживым кавалером, голодная и изувеченная пренебрежением родных, искавшая тепла, и обычная замужняя тетка с работой и подработкой в виде мытья полов, чтобы прокормить детей, и вдова, бьющаяся об лед одиночества – они все несли свою часть ответственности. Честно, как могли и умели, отстояли свою вахту. А вот к гражданам отцам (к тем, кто был жив и здоров, конечно) есть вопросы. Куда подевалась их ответственность?

Только альфач что-то там пытался на детсадовском уровне, сложить раз в год из пальцев козу, спросить, как вы там, лошадка из пластика зеленая, карамельки опять же. Но сколько это денег на сегодняшний день? Рублей сто, двести? Да, с этой точки зрения штраф в 25% мог быть бы существенным аргументом. 25% дохода это больше зеленой лошадки. В десятки, сотни раз.

Почему женская ответственность тяжелее

Напротив сбежавшего отца семейства жила одинокая баба Лиза. Строгая, суховатая старушка, которая работала до последнего и никогда ни на что не жаловалась. Все знали, что у нее есть взрослая дочь, которая живет где-то отдельно, но однажды, когда в подъезде появилась крышка гроба, все узнали, что у нее был еще и сын, лежачий инвалид. Когда он умер, ему было тридцать девять лет, а ей уже было за семьдесят. Она никогда не говорила о нем, тогда таких вещей стыдились, их скрывали. Она молча, в одно лицо тянула на себе уход, и покорно ворочала взрослого мужчину и обеспечивала его жизнь так, как могла. Но ничем не выдала тяжести своей ноши, не проронила ни слезинки. Здоровалась, говорила о погоде, сажала цветы и кустарник под окнами. Может быть, чтобы на них смотрел он? В ту ночь, когда он умер, она приснилась мне плачущей. Говорила, как больно это – терять своего ребенка.

Я не могу сказать, был ли у нее муж раньше. На тот момент, когда я ее помню, она была вдовой. А раньше – не знаю. Но свою ношу она несла до конца. Ушла года через два, тихо-тихо, растаяла, как свеча. И мне очень сложно назвать происходящее выбором. Когда молодая женщина Лиза, эффектная, стройная, работящая, вдруг выбрала такое. Сколько процентов своей зарплаты бы она отдала, чтобы избавить себя и своего ребенка от таких страданий. Измеряется ли такое в деньгах? Если да, то это должно быть какое-то огромное деньгохранилище, как у Дональда Дака. Каким-то жутким цинизмом веет от этих процентов, алиментов, прочих мелочных расчетов, когда речь идет об целой жизни, о судьбе.

Вы сейчас подумаете, что я сгущаю краски, не все в подъезде было так плохо. Действительно, не все. Были и полные семьи. Там и отцы присутствовали, и детей своих даже любили. Воспитывали, то ремнем, то пряником, содержали, как могли. А были и пьяницы. Тогда что-то подкосило всех взрослых вокруг, подломило, пили много. Про соседку сверху говорили, что ее убил сын-алкоголик. Правда или нет сказать сложно. Но все слышали, как она звала на помощь. Я тоже слышала. Все ждала, что меня будут опрашивать, но никто не пришел.

Не знаю даже, почему я это вспомнила. Обычный подъезд обычной пятиэтажки. Обычные судьбы обычных людей. Наверное, к разговорам про ответственность. Да, безусловно, ответственность есть и мужчин, и у женщин. Вернее, у большинства женщин и у порядочных мужчин, непорядочные-то могут довольно легко «соскочить». Но только есть один маленький нюанс. Женщина, делая выбор, что в свои 16-17 лет, что в 30+ лет, делает его до конца своих дней. Оплачивает своими средствами, силами, жизнью. И вариантов соскочить с выбора у нее практически нет. А вот сказать себе «я не готов стать отцом, я передумал» можно в любой момент. Ну, если совесть позволит. И отделаться 25%. Или вообще копейками выплат с серой зарплаты.

В Благовещенске, кстати, придумали «акцию». Женщинам, которые решили сделать аборт, будут дарить пинеточки, связанные активистами-доброжелателями. Даже не знаю, как это прокомментировать. Не нахожу слов, какое-то беспомощное блеяние. У меня один вопрос только. Вот тому, который вернулся к жене, тому, который делал козу, который сбежал от трудностей, который, вероятно, оборвал жизнь матери… Можно к ним приставить какую-то камеристку, которая каждый день будет с утра преподносить им «пинетки»? Или страшно? Боязно подойти к здоровому бугаю, как в тот день, когда никто не пришел на помощь? Нужно подойти к той, что стоит у черты, и готова отгрызть себе лапу, лишь бы вырваться из капкана?

Возвращаясь к вопросу, который мне сегодня задали. Да, я считаю, что женщина несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. Мне не понятно другое – почему зачастую она несет ее одна?

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


реклама


популярное



календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Логин: (регистрация? Пароль (забыл?):
Вконтакте Yandex